понедельник, 10 февраля 2014 г.

Народное достояние: лучшие в мире бегуны и кофе.Край света- Эфиопия. Опять в компании с "Орлом и решкой".

Я в очередной раз, сидя на  диване,  попала на край света. На этот раз новые ведущие «Орла и решка» Регина  Тодоренко и  Коля Серга  тратили 100 $  и значительные средства в Эфиопии. Регина говорила немного   лучше, а Коля  почему-то решил  снискать популярность обнаженной натурой. Наверное, представил себя   плейбоем. Не обольщайся, парень! Хорошо, что это был всего один кадр, все остальные посвящены  одной из самых бедных стран в мире и  ее людям. 
 Весьма примечательно, что буквально за день на канале «Пятница» была еще одна премьера!!! (вряд ли  так можно назвать передачу 3 сезона) программы  очень   креативного  ведущего  Дмитрия Комарова «Мир наизнанку». Он посетил 3 страны Африки, Эфиопию в том числе. Эго репортажный сюжет  оставил  яркие эмоции. Но об этом напишу в другой заметке. 
Итак,  Эфиопия, страна, которую я явно не захочу посетить, достаточно,  увиденого.  Африка, без прикрас,  восхищает и удручает одновременно. Жаль  людей, живущих в тяжелевших условиях.  
Из 8 детей в семье выживает 3-2. Страшный дефицит  обычной  питьевой воды. 
И то, чем питаются, например лепешками из листьев банановых деревьев- вызывает  чувство невероятного  сочувствия. 
Даже  национальное блюдо инжера-  в виде  большой лепешки –тарелка и ложка одновременно,  с мясным фаршем- тоже от бедности и безысходности, не способных на изыски  высокой кухни. 
Судя по предложенному развлечению – шоу с гиенами, здесь   мало поводов для радости. Кстати шоу - жуткая картина. Гиены собираются на ночную охоту, а люди, развлечения  ради,   их  кормят. 

До сих пор трудно поверить,  что  в кадре  в кольце  горящих хищных глаз был ведущий. Коля! Если это не монтаж - браво! «Риск и самоотверженность   ради любимой программы» давно стали главным  кредо ведущих «Орла и решки». Но зрелище, хочу сказать,  не  для  слабонервных.
Очень насмешили  дороги с  машинами советского образца и беспорядочным дорожным движением. 
Подобное  я видела  в Индии.   Главные  достоинства   пешеходов: быстрота  реакции и скорость бега. Достойная реплика ведущего:  «Не по этой ли причине    5 лучших бегунов мира родом из Эфиопии».  Это     гордость  и достояние,  как и лучший кофе, являющийся стратегическим  национальным продуктом. Его доля в экспорте  составляет 60% . Себе взяла на заметку: кофе готовят в кувшинах, чтобы  не  сохранить необыкновенный  аромат.


Не знала, что эфиопы православные. Правда молятся иначе, и припадают к земле, как мусульмане, и кланяются не иконам. И священнослужители  облачены  в марлевые  одеяния, бьют в   барабаны. Наверное, так доходчивее. Настоящая экзотика.



«Орел и решка  на краю света» показали и исламский город Эфиопии Харер. Здесь совершенно другая экзотика.


 Впечатлил и  приток  могучего Нила,  Голубой Нил, куда отправилась Регина. Путешествовала   самым разнообразным способом: пешком,  общественным транспортом и на упрямом ослике. В кадре  была естественно. 


Почему так подробно описываю передачу? Чтобы  поделиться увиденным, чтобы дольше оставалось в памяти и чтобы, кого-то заинтересовало  новое телевизионное путешествие. Присоединяйтесь, будет веселее. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий