четверг, 13 февраля 2014 г.

К танцам великая любовь. Два разных фильма на одну тему."В ритме сердца" и "Сделка".

Как часто мы занимаемся ерундой, бессмысленно тратим драгоценное время. Только подумайте, его нам никто уже не вернет. Сейчас  я его  расточительно  транжирю- пишу  отзыв о двух, мало примечательных фильмах, случайно попавшихся на моем  довольно скучном отрезке  жизненного пути. 

«В ритме сердца»  канадская лента  режиссера  Шарль Оливье-Мишо,  «Сделка»  российский фильм  режиссера Александра Солдаткина. Примечательно, оба вышли в прокат   в 2011 и в 2012 году. Одинаково незнакомые мне  режиссеры и практически весь состав актеров. Объединяет ленты  любовь героев к танцам. 


Конечно, канадский фильм  сделан значительно интереснее, тоньше,  одним словом,  профессиональное кино.  Танцы разноплановые,  современный  балет. То, что могу смотреть не уставая. Сразу вспомнила Канаду и выступление национального балета на фестивале.
Красивые герои. Главная тема: «Поверь в себя и добьешься успеха. Делай то,  что любишь». Героиня Дельфина  бросает учебу ради занятий танцами. 

Существует и конфликт с родителями, которые  хотят для  дочери лучшей судьбы. Вместе с харизматичным  Марком  Дельфине  удается  пройти кастинг и стать участницей  мирового турне. Красивый фильм, красивые герои,  интересная хореография.


 По сравнению с канадской лентой «Сделка»  выглядит бледно. Здесь тоже пара и тоже   танцы: румба,  пасадобль, ча-ча-ча… и здесь тоже конкурс и нельзя упустить свой шанс.

 Ради своей мечты главный герой  заключает сделку со своей совестью, пренебрегая своими чувствами. 

 На кону победа, которую оплачивают спонсоры конкурса. Назидательность, близкая к нравоучениям: «ты меня учишь танцам - я тебя жизни» исходит от пожилой дамы, берущей уроки танцев.
 В целом фильм ставит проблемы: спонсорства конкурсов,  отношений между партнерами, стоит ли успех такой высокой  цены, как любовь, несостоявшееся  материнство. 
  Все это хорошо и актуально, а снято как  старое советское кино. Не интересно. И игра актеров, как плохая самодеятельность. Конечно, кто увлечен танцами может позволить  себе потратить  1,5 часа  времени. 

Но лучше посмотрите  «В ритме танцев»: и хореография интересней,  и сам фильм  намного ярче. 
Правда,  до лучших образцов произведений киноискусства, с танцевальной тематикой,  не дотянула и эта лента. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий