среда, 26 февраля 2014 г.

Прощальный аккорд Сочи. Достойное прощание, чтобы встретиться вновь.

Каким мощным по  силе  воздействия  должно быть сценическое действие, чтобы  заставить лить слезы,   даже телезрителей? Я  не про себя, но знаю тех, кто был потрясен. Меня  церемония закрытия зимних Олимпийских Игр  в Сочи тоже захватила. 
Это было ярко, изящно, с хорошим вкусом. Я сразу почувствовала почерк талантливого режиссера. Позже узнала,   что  это  известный швейцарский  драматург, хореограф и режиссер  Даниэле Финци Паска. Это было грандиозное и изысканное зрелище.


Церемония   делилась на 14  эпизодов.  Некоторые  запечатала память на многие годы.  Награждение   олимпийских чемпионов лыжников. Какое невероятное совпадение на пьедестале: 3  женщины- норвежки и 3 представителя сильного пола- россияне.  Подъем  российских флагов, как  символ признания  хозяевам  за  большую работу.

 Столь же  лестным  было выступление  президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха. «Россия выполнила то, что обещала». Не ожидала, что  он не поскупится на похвалы России. Очень трогательным было исполнение российского гимна сводным хором 1 тысячей  детей из 80 регионов  под управлением Валерия Гергиева. Это все, что касается   официальной части церемонии.

И все же ошибки открытия повторились.  Совершенно  «не выстрелил» эпизод  с барабанщиками военного училища. Их было слишком мало для такой большой сцены.

 Но то, что  должно было поразить воображение,  тоже достигло своей цели.   Невероятные путешествия Любы, Валентины и Юрия  начались. Это космические высоты, и невероятные светящиеся глубины подводного мира.
Постоянные трансформации: то морская звезда,  то символы  Инь, Янь, то  олимпийские кольца, благополучно раскрывшиеся. И то, что организаторы церемонии решили  поиронизировать над собой , считаю, не было хорошей идеей. От россиян же эту оплошность скрыли.
Море, небо, мир искусства, литературы,  танца, музыки и цирка- основа представления.
Одна из самых ярких посвящена живописи. В перевернутой деревне и  таких же жителях, в ярком декоре арены  краски и настроения живописи  Шагала, Малевича, Кандинского. 
Эти имена  знакомы иностранцам. А именно они должны были открыть для себя и попытаться понять Россию.
Прозвучал  невероятно популярный   концерт Рахманинова в исполнении  виртуоза пианиста Дениса Мацуева. Он с роялем в центе Вселенной, а вокруг еще 62 инструмента - как символ  музыки,  влияние которой безгранично. 


Невозможно забыть   произведение Альфреда Шнитке в исполнении Татьяны Самуил (скрипка), Юрий Башмета (альт). Было не только виртуозно исполнено, но и снято. Великолепные ракурсы. Замечательный эпизод. Танец журавлей под музыку  Арама Хачатуряна  так же  смотрелся волшебно.
 Еще одно  народное достояние, признанное  в мире,  русский балет.



«Русские сезоны Дягилева» перевернули представление о России в  Европе. На сцене  2 театральных занавеса Большого  и Мариинского театров. Их история и  традиций, которые продолжают  сегодняшние солисты. Две легендарные  труппы,   вдохновение танца.  Полное ощущение большой сцены с великолепной люстрой  размером почти 8 метров, с 2тыс. свечей.

И еще одна яркая картина представления. Книги, которые не горят, а распространяются по свету.   Вначале показали портреты писателей и прозвучали цитаты. Потом  появились сами авторы: Пушкин, Толстой, Достоевский,  Тургенев, Чехов,  Ахматова,  Булгаков, Бродский. До сих пор хочется заглянуть  в  закулисье - куда делись рукописи?


 И вот еще   одна  яркая сцена. На стадион «Фишт» приехал цирк.  То, что не хватало церемонии открытия – здесь в обилии - массовая сцена. 62 профессиональных артиста цирка и   множество  будущих циркачей, 500жанглеров,  акробатов,  6 цирковых арен. Все динамично и ярко. 

А как  быстро  был сложен  шатер,  заслуживает особого восхищения. И мы  восторгались, не могли оторвать глаз. Читала, что для этой церемонии было  пошито  почти 2,5 тысяч  костюмов. Колоссальные затраты, но какой эффект и резонанс во всем мире!

И вот финальный  аккорд расставания с олимпийским огнем!  На арене появляются  талисманы. Но как и на открытии,   несколько затянутый и скучный эпизод.  По-прежнему считаю, что  талисманов не может быть 3.
Поэтому все внимание и главная миссия   у Мишки.  Прекрасная  ширма из зеркал, и неожиданное появление  чаши с олимпийским огнем.  Миша ее задувает и сам пускает слезу, как много лет назад его собрат.

Могу себе представить,   какое впечатление это произвело на спортсменов, у которых с Олимпийскими  Играми так много связано: надежд, волнений, напряжения сил, исполнение заветных  желаний. Возможно, для многих это одно из главных событий в жизни.

Но церемония на этом не закончилась,  по протоколу передача эстафеты  следующему городу Олимпийского Огня - корейскому Пхенчхану. Эта часть представления тоже была стильной и элегантной.

 Гимн в исполнении  мальчика и девочки, народная песня,  звучащая  голосами  лучших вокалистов, невероятный музыкант, играющий на необычном инструменте,  волшебные птицы и,  возникшие из земли,  волшебные деревья.  И как во всем мире дети лепят Снежных баб. Дети  вырастут и будут выступать на очередной Олимпиаде или  станут  ее  волонтерами.


И финальный, заключительный момент церемонии. Воздушный корабль и песня о Сочи  в  исполнении Хилблы Герзмавой. На  город  обрушилась Весна. Зацвела мимоза. Это живое  золото, как медали  покрыло арену стадиона. 

Праздник завершился на оптимистической мажорной ноте.  Это был восхитительный аккорд.Он до сих пор в сердцах миллионов людей, даже не имеющих отношение к этому, мирового значения, событию!ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий