среда, 26 февраля 2014 г.

Детский дом для слонят. Родина Обамы. О чем говорят мужчины в Кении?

Африка. Мир невероятных контрастов. 
В  столице Кении Найроби,  в центре штраф за курение 600$,  в африканское  лето можно  заняться фигурным катание, и  совсем неподалеку самый опасный криминальный район трущоб не только в стране, но и всей Африки  Кибера


1миллион  нищих, невероятная бедность, антисанитария, бандитизм, ВИЧ. СПИД. Здесь даже отважный ведущий  программы «Мир наизнанку»  Дмитрий Комаров не обходится без сопровождения. Это 4 крепких местных аборигена
«Совсем не африканское дело  - на коньках стоять», - констатирует ведущий. Когда здесь  на окраине столицы такие страсти. Ночная жизнь чем-то напоминает наши 90-е, когда фильмы смотрели в видео залах.  Здесь они, конечно, более экзотического вида.
Еще одна примечательная деталь!  Продавец газет  защищает  прессу от ветра тяжелыми кастетами. Видимо,  они могут выручить в  экстренных случаях. По городу Найроби  в качестве общественного транспорта,   курсирует поезд, это городская электричка.  Но природа везде. В центре столицы вьют гнезда  местные аисты-марабу. А осиротевших слонят отдают в слоновий детский сад. Эти малыши прелестны, совсем ручные.

Правительство заботится о сохранении  животных. Сурово карает за  охоту на слонов. В качестве показательных акций: сжигают  конфискованные бивни.
 Интересная деталь: персонал, ухаживающий за слонятами,  спит в тех же помещениях на высоких  специальных полках.
 Этот очередной  выпуск «Мир наизнанку»   на канале «Пятница» привлек интересными  встречами с   разными людьми. Кения родина нынешнего президента США Барака  Обамы, представителя   племени лоу.

Конечно,  ведущий программы не упустил  возможность встретиться с его родственниками: братом и  бабашкой. 

Видно, что этой деревне помогают. Интересная деталь! Все дети в  деревне хотят стать Президентами.



Дмитрий  опять  встретился  с настоящими   масаями, но  не  с теми, кто живет   в окружении  саванн,    в самодельных хижинах.  С  теми, кто получил образование и сумел встать на ноги. Но они  не изменяют традициям :по-прежнему носят накидку  шука и вооружены, как воины племени. Один из 3 кенийцев, владеющих русским языком, учился в России, которую вспоминает с ностальгией. Там у него осталась дочь.
Его отец- владелец клиники. Живет семья  в современных домах, но представления о жизни у них по-прежнему  первобытно - общинные,  масайские. Опять  вели дискуссию о женах. Дмитрию предлагали сестру за ящик пива. Жену  при условии совершения обряда обрезания,  совместной трапезы  с сырым мясом, и крови с  молоком. И еще  давали рекомендации, сколько нужно иметь жен, чтобы не иметь проблем. 1 или 3, но не 2. Иначе  конкуренция между женщинами отравит всем жизнь. Вот о чем говорят мужчины в Кении?
Традиции шокируют. Вот так  кенийцы стоят  одной ногой в 21 веке, другой в первобытном. Хочется отметить  в этом теле путешествии музыку, которая создает настроение и  погружает в атмосферу Африки. Надеюсь узнать и о других контрастах загадочного континента. ТЧ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий