суббота, 8 февраля 2014 г.

20 секунд безумной храбрости и маленькие жертвы разводов.Два фильма об отцах и детях.

 Два фильма  и какие разные отношение  между отцами и детьми.  Один рассказывает об огромной  любви  к детям, которые переживают трагедию потери матери, другой  повествует о  совершенно другой  ситуации. Мелодрама  Кэмерона Кроу «МЫ КУПИЛИ ЗООПАРК»  хорошее семейное кино. 
Отец  журналист Беджамин делает все возможное, чтобы  дети были счастливы. Чтобы забыть прошлое, семья покупает новый дом, в придачу  предлагается  и зоопарк, который в запущенном состоянии. 

Конечно, во что ввязывается  глава семьи,  он даже  не предполагал. Отцу было достаточно того, как оживилась его дочь, общаясь с птицами. 
Преодолевая множество  проблем,  семья сплачивается.  Сын из нелюдимого, озлобленного подростка превращается в вполне  вменяемого парня. 
В жизнь приходит любовь и первая влюбленность. Прекрасная природа, звери. 

Конечно, не обошлось без сентиментальных моментов, но в целом добрый  светлый фильм. Приятно было увидеть  Мэтти Деймона и Скарлетт Йоханссон. Хороши и дети, которые играют самих себя. 
Замечательна мысль, которая  стала жизненным ориентиром главного героя: «Однажды в жизни нужно сделать  важное решение и хватает  20 секунд  безумной храбрости для того, чтобы  получилось чудо».


И совершено другое кино  «Развод в большом городе» режиссеров Скотта Макгехи и Дэвида Сигела. Как название подводит зрителей, оно совершенно не соответствует содержанию. Это скорее фильм о  ребенке, который в результате развода оказался не нужным ни одному из супругов. 
И сам роман, который был взят за основу экранизации,  назывался «Что знала Мэйзи». В самом  начале,   в угоду   собственным  амбициям, мать и отец  боролись за ребенка. Но когда получили равные права по опеке, им  стало просто не интересно. 

Потрясающая маленькая актриса. Она не кричит, не бунтует,  только тихо, с затаенной грустью,  наблюдает. Одинаково с радостью ждет отца и мать, но они все  чаще забывают о своем маленьком чуде.
 Мать( Джулианна  МУР) рок-звезда, которая ездит на гастроли,  в доме, превращенном в студию,  репетирует и записывают музыку. 
 Чтобы решить проблему с дочерью, скоропалительно  выходит замуж за бармена (Александр Скарсгорд), который может днем присмотреть за ребенком.

 Отец бизнесмен (Стив Курган) постоянно в разъездах, и тоже приспосабливается к ситуации, женившись на бывшей няне. Настоящими родителями для  девочки становятся отчим и  мачеха. 
Прекрасные сцены общения ребенка с этими, практически чужими людьми. 
Безусловно,  это идиллия. И каждый зритель понимает, что  в жизни все намного драматичней.  
Фильм с поправками на время,  так как  книга написана  в 1897 году.   Это еще раз подтверждает, что проблема стара, как мир. Родители эгоистичны, дети ранимы и не защищены. После разводом появляются  недолюбленные, ничейные дети. И это трагедия не только юного поколения, но и  общества. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий