суббота, 1 августа 2015 г.

Турецкие фруктовые вина. Знаменитый петух Денизли- культурное достояние Турции

Если  вы решитесь  потратить  один из дней на  экскурсию,  независимо от маршрута, вам обязательно  предложат дегустацию турецких фруктовых вин. Для меня это было уже второе знакомство c  виноделием  Турции.
Немного истории. Считается, что Анатолия – родина виноградарства. Именно Ной,   поcле  Потопа,  посадил на склонах  горы Арарат первые лозы. В Анатолии виноделие известно с 5 века до нашей эры. До  исламского периода в истории  нынешней Турции, здесь производили вино для всего древнего мира. Сегодня в  стране  100 виноделен, выпускают 275 мил литров в год. Это по одной бутылке на человека. Но это больше, чем производит   Ливия, Израиль и Канада.

А вот по виноградарству Турция на первом месте в мире. Ничего не могу написать про  турецкие виноградные вина. Не пробовала, не интересовалась. А вот фруктовые  пробовала во второй раз. И  это было в Денизли. Страна один из лидеров производства фруктовых вин

В этом Турция преуспела: это малиновое, гранатовое, абрикосовое, вишневое…  перечислять можно долго.  Чтобы производить  гранатовое,  в Турции выращивают специальный сорт с мягкой косточкой.  Цветущие деревья граната привлекали внимание  на протяжении большой части пути в  Памуккале. И виноград без косточки кишмиш тоже производят здесь.

Дегустация вин проходила  традиционно. Нам рассказывали о самом вине. его букете, аромате, а потом самое приятное. Пробовали малиновое, шелковичное, кизиловое  вина и  даже из дыни. Это все,  конечно, совершенно новые, не привычные вкусы. Скорее напоминающие концентрированные качественные соки.  Чтобы оценить их крепость, думаю,  нужно было выпить значительно больше. 

Мне больше всего понравилось вино из шелковицы. Очень  необычное и ароматное. А не понравилась- цена. Она, конечно, очень завышенная: 25$за бутылку. Как  узнала позже,  в стране такая политика- очень высоки налоги  виноделов. Но, думаю, это еще и  курортный «развод» на деньги. Что касается цены, похоже,  турки превзошли  мировых лидеров. Вся наша группа была вежлива, вина хвалила, но не покупала.  Так, впрочем,  было и 2 года назад на похожей дегустации. Мы просто приняли к сведению, что существуют  оригинальные турецкие фруктовые вина.


И еще одна деталь. Денизли  известен  не только своими винами и текстильной фабрикой,  но и невероятными петухами, которые поют до потери сознания. Петух является символом города, увековечен  в скульптуре. 

 Его изображение  найдено на развалинах античного города Лаодикия (2 век н.э). Говорят, что однажды петух своим кукареканьем  в неурочное время, спас город от пожара. Особую породу петухов Денизли считают культурным достоянием. 

Их отличают окраской ( 6 разновидностей), по внешнему виду: высокорослый, статный, с серьгой. Отличают по характеру пения: высокий, бас, низкий, чистый, печальный, хриплый, веселый, Устраивают даже соревнования по продолжительности пения. Так вот уникальные петухи Денизли прославились и включены в книгу рекордов Гиннесса за  свое продолжительное кукареканье -до 25-30 секунд за один прием. Их  пение часто заканчивается обмороком и даже смертью. Вот это  одержимость!

 А может быть перед этим, петушки пробуют фруктовые вина?! ТЧ. Турция, июнь 2015.

Комментариев нет:

Отправить комментарий