воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Вольная современная версия Тарсема Сингха. "Белоснежка. Месть гномов."

Еще один фильм,  из случайных. Ну,  зачем мне смотреть  сказку? Но так случилось,  что вечер провела в фантазиях режиссера Тарсема Сингха, с героями братьев Гримм.

 Правда  «Белоснежка. Месть гномов»  скорее вольная импровизация. Сказка для современного  маленького зрителя. Думаю, любителям бесконечных   фэнтези,  она понравится. Здесь и  компьютерный змей,  и такие же куклы марионетки, и сказочные превращения. Даже герои несколько иных стандартов. Принц не  первый красавец. 
Белоснежка, хоть и хороша собой, но  совершенно  в современной стилистике: контрасте белого и черного. Королева хищница, в роскошных нарядах,  яркая, истеричная. 
Гномы, как живые люди,  со своими именами, индивидуальностями и  характерами.  В сказке появились и  социальные мотивы. Сбор  налогов,  обеднение населения, изгнание гномов за непохожесть. 
Есть и забавные моменты. Смешное перевоплощение принца после выпитого  собачьего зелья. И сама Белоснежка, настоящая маленькая разбойница. 
Общая стилистика фильма тоже весьма оригинальная. Значительная часть действия происходит  в заснеженном лесу. Белый цвет определяющий.  Он контрастирует с деревьями и  яркими, в основном летними,   нарядами  героев.
  О костюмах нужно сказать отдельно: они потрясающие и получили «Оскара» в 2012 году.



Несколько слов об исполнителях главных ролей. Ничем не удивил Арми Хаммер.  Ему почему-то предложили совершенно не романтическую  и не героическую версию. 
Белоснежка Лили Коллинз без излишней  сентиментальности, но с отвагой в сердце, жаждой справедливости. 
Джулия Робертс сумела создать образ королевы, которая, как все женщины, хочет оставаться самой красивой,  привлекательной и любимой. И для этого  все ухищрения  и способы хороши. 

 Немного смутила заключительная сцена в духе индийских фильмов, под индийскую мелодию. Но все равно- это было весело. Считаю, что  юным, которые верят в сказки, этот фильм доставит много приятных минут и ощущений. Мне же его можно было и пропустить. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий