среда, 19 февраля 2014 г.

Гоголь в формате 3D. Для тех, кто относится к первоисточнику без излишней щепетильности.

Признаюсь честно: никогда не любила повесть Гоголя «Вий». Когда мы еще не знали, триллеров и фильмов ужасов, для меня это произведение было какой-то невероятной  мистикой, страшной фантазией больного воображения. В кинотеатр меня  позвало любопытство: как история будет смотреться в 3D.



Как и предполагала,  «Вия» Гоголя в  ленте режиссера Олега Степченко мизер, минут 20 экранного времени. Все  остальное:  вольные фантазии интернациональной команды. 
Главный герой  актер Джейсон Флеминг, среди колоритных казаков  Валерий Золотухин (последняя роль в кино)
 Неожиданный  в роли святого отца  Андрей Смоляков и др. Действие происходит  в Англии,   в Украине, в маленьком глухом,  изолированном от внешнего мира, хуторе.
Стиль изображения сюрреалистический, почти готика.
Если откровенно,  вполне смотрибельное  кино. Главная  сюжетная линия: своеобразное  расследование «темного» дела, произошего в  церкви год назад. 
Ведьма-панночка на каком-то второстепенном  плане.  История рассказывает об  английском картографе  Джонатане Грине, путешествующем по  далекой, мало знакомой стране,  и посылающего  трогательные письма своей возлюбленной в Англию. Грин ученый,  который не верит ни в Бога,  ни в черта. Именно ему удается распутать мистическую детективную  историю.
В ней:  и,  узурпирующий власть,   священник, для которого слово божье, что топор,  и безутешный отец  панночки Сотник и умелец-изобретатель кузнец, и,  не говорящая,  Настуся, и  отважный влюбленный  Петрусь


 Гоголевские герои, постоянно пьющие горилку,  получились очень подходящими персонажами для  стереоскопических эффектов. Пугать зрителей начали с первых кадров, когда  маленький демон, заставляет всех надеть очки и  угрожает. Затем на тебя падает  горящая ветка,  и ты забываешь не только первоисточник классика, но и обо всем на свете. Когда на тебя  надвигаются ряженные или компьютерные чудища, панночка в гробу, поверьте:  сердце замирает от неожиданности. Самый лучший формат для  экранизации «Вия». 


Если вы хотите на 2 часа забыть все свои проблемы,  и не щепетильны, относительно первоисточника, можете  увлечься вольной интерпретацией, приключениями, с  погонями,  стрельбой, неожиданными развязками, с небольшой долей юмора.  Посмотрите фильм «Вий». ТЧ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий