воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Праздник завершился, но не закончился. 22 Олимпийские игры, чем удивила церемония открытия.

Как стремительно летит время. У меня в памяти еще церемонии открытия  Олимпийских игр в Пекине, Ванкувере,  Лондоне. О последних двух писала в своем блоге. Многие яркие фрагменты  отпечатались в памяти, думаю, на всю жизнь.  С большим  интересом  следила за церемонией открытия  22 Олимпийских игр в Сочи.
 Конечно, как патриот России,  переживала, чтобы все прошло  на высоком уровне, без досадных накладок, которые, например, приключились в Ванкувере.  И все же один  досадный момент  был. 
Одна снежинка, превращающаяся в  олимпийское кольцо,  не открылась вовремя. Это видела во время прямого эфира. В Канаде картинка была иной. А видео, выставленное в  интернете,  оказалось не доступным  в нашей стране. 

Но, если быть честной,   не хочется делать акцент на этом досадном моменте. В целом,   масштабное  красивое эффектное шоу состоялось. Не так просто рассказать о стране ярко и не скучно.  Авторы шоу проявили выдумку  и изобретательность, продемонстрировали невероятные  технические возможности визуальных средств,  механики и  стадиона «Фишт». Это был сплав волшебных образов и реальных персонажей, сказки и  реальных событий.

 Предварял рассказ кириллический алфавит. Идея была отличная, воплощение, мне показалось,  не очень выразительным, каким-то скомканным. Как телезритель не поняла: толи часть шоу, то ли телевизионная заставка. Затем был сказочный  по красоте  экскурс в историю. Потрясающе красивая  и большая 
страна с высоты полета маленькой девочки Любы


Это и град Китеж, и  невероятно красивые купола соборов,  и потрясающая  разгульная Масленица, и упомянутые Снежинки, и Чудо-Юдо Рыба кит, и великолепная  Русская  птица тройка. Думаю, что  невероятно трудно было привести эту механическую  конструкцию в действие.

 Прекрасная  метафора - вечного движения вперед. Несколько утомили   3 талисмана олимпиады.  Барс  -без грациозности,  заяц  и медведь безликие. Образы,  стилизованные под   героев  известных мультиков, со своими механическими движениями- раздражали. Три  талисмана – слишком много. Смысл сразу утрачивается. Слишком затянутый эпизод.

 Не следую хронологической последовательности, оно не могу не отметить прекрасную идею пригласить  старейший хор Сретенского монастыря для исполнения гимна, а  звезду оперы Анну Нетребко для исполнения гимна  игр.
Хорошая идея  показать  бал Наташи Ростовой со звездами балета,   если, конечно, это было понятно  зарубежным гостям. 
Вот только  возникло сомнение, как этот эпизод смотрелся  в  огромной чаше стадиона. Все время было ощущение, что масштабы требовали более массовых сцен.
Эффектно смотрелись и  революция,  и безумие декаданса- все в красных цветах. На мой взгляд, очень неожиданно  выехал  невероятных размеров поезд.


 И «Весна священная» Стравинского и «Время вперед» Свиридова, -  все органично  вплеталось в общий сценарий шоу.  Но в целом музыка диджея во время  парада команд  не поднимала  общий настрой  участников и зрителей. Какая-то какофония.
Время великих строек с  частями скульптуры Мухиной, на мой взгляд,  был для гостей мало понятным и меня удручил.  Он  скорее  нарушил общую атмосферу. 

Неплохо прошли пионеры.  Гигант Балуев в роли Дяди Степы был  на своем месте. Вот только этот эпизод был родным и понятным только,  жившим в то время.  На вопросе, а  что  внесли в мировую историю и культуру русские  остановлюсь позже.
Неплохо заполнили пространство сцены  стиляги. Это была яркая эмоциональная сцена. Самым эффектным, по моему мнению, был эпизод  «Лебединого озера», трансформирующегося в  птицу счастья и мира. Хорошая идея пригласить приму Диану Вишневу. Правда  то, что ей пришлось исполнить,  совершенно не соответствовало ее статусу и профессионализму. 


Но в целом,  действие с  фосфоресцирующими   конькобежцами было шикарным,   в традициях лучших мировых церемоний. Потом последовал самый провальный фрагмент шоу, неимоверно затянутый:  высвечивающие созвездия, хоровод Олимпийских Богов.

Не буду останавливаться на приветствиях первых лиц этой Олимпиады,  и шествии спортсменов. Но сразу вспомнила эпизод Лондонской олимпиады с коронованной  особой с  агентом 007. На телевизионном экране  не поразил эффектный выход  сборных, о котором говорили комментаторы.
 Позабавила команда, вышедшая на арену во вьетнамках и  россияне,  появившиеся на  стадионе  под песню «Нас не догонят». Во-первых, звучит, как насмешка, во-вторых,  сразу вспомнила, кто  хит  исполнял. Практически из шоу выпал важнейший момент, сегодняшний день России. А чем мы можем  похвастаться или удивить мир. Видимо организаторы, так же как и я,  не могли ответить на этот вопрос. 

 На меня вообще снизошло  неприятное озарение, а что вообще Россия дала миру?  Победила Наполеона и Гитлера. Но это не столько созидательные, сколько стабилизирующие факты истории.  Был, например,  Петр  Первый, но тоже все заимствовал. Какие, например, детские книги россияне подарили миру, которые  читают  все дети планеты? «Репка», «Маша и медведь». «Волшебник изумрудного города»,  «Золотой ключик «Незнайку»? Но большинство - вольное изложение чужих  сюжетов. Что же мы за народ такой? 
 Мы даже важнейшую для статуса страны церемонию,  прерывали рекламой, причем чудовищной, например,   про средство от геморроя и про  не русский напиток, кока-колу. Тратим колоссальные деньги на  праздник,  и так сами себя подставляем. 
Ну хорошо, что вспомнили   в «говорящем  алфавите» Менделеева. Показали   в шоу и  космос, но как-то вскользь, не грандиозно, без подобающей гордости за державу. Несколько разочаровал финал. 
Ожидала более оригинального зажжения  олимпийского огня, точнее  более  креативной  конструкции, которая была бы  эффектной кульминации. Создалось ощущение-  не будем рисковать, хорошо, что все закончилось!   Как телезритель,  вообще потеряла ориентацию, где происходило магическое, финальное действие.


 С нетерпением буду ждать церемонию закрытия 22 Олимийских игр. Уже  начала переживать за сценаристов, что покажут. Кроме традиционных фишек:   гжель, палех, хохлома, матрешка,  народные пляски  и песни, что само по себе  ярко,  зрелищно, самобытно – ничего в голову не приходит. Подождем- увидим. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий