пятница, 14 февраля 2014 г.

Дар любви в день Влюбленных.Юбилейная выставка Олега Герасименко в Тирасполе.

В День всех Влюбленных   много  своей любви подарил нам своим творчеством  старейший художник Приднестровья Олег Герасименко. В картинной галерее Тираспольского объединенного музея открылась  его юбилейная выставка. 
На экспозиции    40 живописных работ. Всего же  художник, который завтра отметит свое 70-летие, создал более 1000 произведений.  Они ждут своего часа, чтобы быть представленными на суд коллег и почитателей. И эта выставка  стала реальностью благодаря спонсору. Сегодня мастеру кисти недостаточно творить, нужно иметь финансовую поддержку, чтобы быть увиденным.


 Как отмечали коллеги по цеху,  Олег Герасименко  обладает невероятным трудолюбием, он может само выражаться  по 14 часов  сутки. Остановиться не может,  не может оторваться от мольберта, пока  им владеет творческое вдохновение. Творческий феномен, объяснение которому еще не найдено.


Не так просто определить творческую манеру художника. Это скорее экспрессивно-импульсивная, спонтанная  живопись. Олег Герасименко  использует авангардную технику дриппинга:  разбрызгивание и выдавливание краски на холст.  Это настоящая  пляска линий, цветовых пятен. Цвет-главная основа образности. Это своебразная манера письма, оригинальная техника. 

Герасименко удается смешивать не только цвета, но  линии и формы. Сказывается опыт работы графическим дизайнером. В 1987 Герасименко становится членом союза дизайнеров СССР, работает  на промышленных предприятиях Тирасполя.


Яркая,  сочная  живопись прекрасно ложиться на музыку, хороша в местах, где душа отдыхает.  У многих  работ, выставленных  в галерее, моя душа тоже отдыхала. Признаюсь честно,  не у всех.  Только там, где  реальный образ  наполнен  или дополнен личным вдохновением. Больше всего задержалась  у  пейзажей. Они хороши: «Весна», «Осень», Дождливый день», «После дождя», «Осень,  бездорожье».



Примечателен  жанр  портретов.  Особенно хорош «Портрет жены художника»».  Своеобразны «Портрет дочери», «Автопортрет», портреты  молодых людей. Мы видим вполне реалистичные черты и невероятно  фантастическую окружающую среду, фонтанирующие эмоции   живописца.





Не впечатлили меня натюрморты.  Очень сложно было уловить, на чем  сфокусировалось внимание художника.
Особая «фишка»  Герасименко триптихи.  На экспозиции их представлено  несколько. 
«Праздничный день», «Идущие люди» определила бы,  как «красный день календаря», но цвет был выбран оранжевый. К сожалению,  оранжевое настроение меня  в этот день не посетило.
 А вот  триптих «Композиция», если рассматривать, как декоративную живопись, порадовал глаз. Одна  из работ так и называется «Декоративная композиция».  Мое внимание привлекло полотно    в центре зала «Упорядоченные кривые», замечательное  по колориту и настроению.


Вообще атмосфера на открытии выставки была  теплая и доброжелательная. Даже солнечные зайчики на стенах и картинах расшалились и  мешали объективу работать качественно.
Только МИД в очередной раз пытался следовать официальному протоколу и предложил свой приветственный адрес всем участникам экспозиции. Лучше бы адресовали его виновнику этого торжества. Это было бы логичнее. Но это обстоятельство никак не повлияло на общее впечатление от увиденного и услышанного.

  Гости и просто любители живописи кроме положительных эмоций унесли  с выставки и буклеты с графикой и живописью Олега Герасименко. Будет возможность и на досуге  осмыслить и  продолжить знакомство с   оригинальными  произведениями. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий