понедельник, 24 февраля 2014 г.

Рок над Днестром прозвучал мощно и ярко. Концерт 23 февраля в Тирасполе.

День для концерта «Рок над Днестром» был выбран не очень удачно. 23 февраля - праздник сильной половины человечества и церемонии закрытия 22 Олимпийских игр в Сочи. Поэтому в зале Дворца Республики было не так много зрителей, хотя любителей рока, думаю, достаточно много в нашем музыкальном городе.




Интересная деталь, перед концертом не просили выключить мобильные телефоны, понимали тщетность усилий зрителей услышать звонок абонента. Как не старались музыканты подкорректировать уровень звука, он все равно превышал допустимые децибелы. Первым вступил довольно странного вида музыкант, которого представили, как «Дед Мороз». Я не очень поняла, что это было? Юмор, сюрприз или реальный персонаж, как положено, с бородой. Его монотонный аккомпанемент, текст, как и вид, на меня впечатления не произвели. Возможно, я не очень продвинутый слушатель этого жанра.



Затем на сцену вышла Тираспольская группа «Anarion-S.T.A.R." Этот коллектив сразу заставил гордиться тем, что у нас есть такие неординарные музыканты.





Во-первых, необычное сочетание инструментов: альт, два контрабаса и барабан. Очень неожиданное использование контрабасов. Не предполагала, что эти инструменты так хороши для рока. Группе более 10 лет, сыгранность, профессиональная основа и прекрасные результаты- очевидны. Группа исполняет различные хиты в оригинальной аранжировке для своих классических инструментов: «Апокалиптик» «Металлика», «Бой с тенью» и др. Александр Евтухов явный лидер группы, не только мастерски владеет инструментом, но поет и сочиняет композиции. Несколько произведений было исполнено на этом концерте.





Очень хотелось написать обо всем подробнее, но в зале, на протяжении всего вечера, сохранялась темень, разбиваемая только софитами и прожекторами, так и что сделать какие-то пометки не было никакой возможности.



Очень понравился вокалист Артем Дементьев. Он не только владеет своим голосом, но и хорошо свободно держится на сцене. Выступал и с другой группой.

Тираспольская команда «Лис-Рок» тоже порадовала своей одержимостью роком.



Состав более классический: 3 гитары, клавиши, ударные. Конечно же, предпочтение отдается сольным гитарным партиям,эти инструменты доминируют. Группа исполняла преимущественно музыкальные композиции.





Внушительный по составу коллектив «Black & White».




Здесь чувствуется прочная профессиональная основа. В коллективе не только ударные, клавишные, гитары, но и солидная духовая группа, несколько солистов. Исполняют в основном кавер-версии западных хитов, но и свои произведения. Коллектив произвел более, чем приятное впечатление.




Несколько притупил восприятие уровень звука, как лидер группы не старался его регулировать. К этому времени неорганизованная галерка на балконе, мешающая слушать музыку, видимо, под устала, но думаю, более точный диагноз: не смогла конкурировать с децибелами, несшимися со сцены, и притихла. К большому облегчению всех любителей рока.






О том, что и в Рыбнице любят и хорошо играют рок, продемонстрировала группа «Rolling Train". Это было приятным сюрпризом на этом вечере. Искренне порадовалась за Рыбницу.



Потом на сцену вышли те, из-за которых я и пришла на этот концерт. Мои хорошие знакомые Виталий и Анастасия Кочорва.



Слышала, что у Анастасии хорошие вокальные данные, о том, что в интернете ее видео просмотрело более 200тыс человек. Она успешно выступила на одном из конкурсов в Кишиневе и Одессе. О том, что девочка очень способная, с хорошим английским языком, с высоким интеллектуальным потенциалом, с детства воспитанная на лучших произведениях мирового кинематографа, литературы, музыкальной культуры, я знала. Как поет, слышала впервые.




Это было замечательно. Прекрасный тембр голоса, не по возрасту глубокий. Главное чувствуется, что понимает, о чем поет. После гремящих, сверх высоких звуков рок групп, это выступление было приятным исключение. Более того, я видела, что аккомпанирует Насте отец, дважды меняя гитары, чтобы песня звучала точнее и ярче. А это многого стоит.



Я прониклась огромным уважением к таким отцам. Именно такие родители делают из «звездочек»- настоящих Звезд. Этого я и желаю Анастасии и Виталию Кочорва.



Очень хотелось послушать известную группу «Chair" из Чадыр –Лунги, но увы, для моего не искушенного слуха 3 часа был максимум, что я могла себе позволить. Тем более, что Церемония закрытия Олимпийских игр уже приближалась к своей кульминации, нужно было успеть.






Стоит отметить качество света на этом концерте. Звукорежиссер Дворца Республики Алексеев был на высоте, использовав, весь имеющийся арсенал возможностей. Все двигалось, светилось, переливалось всеми цветами радуги, дымилось, как на настоящем шоу.










Хорошо, что «Рок над Днестром» все же прозвучал. Не собралось значительное количество публики, но пришли любители и ценители, да и музыканты встретились, чтобы поделиться новостями и профессиональными секретами. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий