вторник, 11 февраля 2014 г.

Красота по- африкански? Почему охотятся за альбиносами?Что может баобаб?"Мир наизнанку" с Дмитрием Комаровым.

Канал «Пятница» в прошедшую субботу меня озадачил. Объявил о премьере, а показал  документальный проект  Дмитрия Комарова «Мир наизнанку» третьего сезона. Раньше отдельные фильмы  я смотрела по каналу «1+1».  Мне очень нравится проект и сам ведущий Дмитрий Комаров
Сразу  чувствуется, что это не  статист, а увлеченный, бесстрашный  человек. Журналист, фотограф, сценарист, водитель, ведущий- все в  одном лице. Универсальный путешественник. 

Вся съемочная группа состоит из 2 человек. Читала, что  Дмитрий, однажды преодолел  20тыс км за 90 дней и  был   внесен в «Книгу рекордов Украины». 

Стоит подчеркнуть, что  «Мир наизнанку» действительно показывает то, что  не реально увидеть  обычному туристу,  не  то, что  лежит на поверхности, а то,  что изнутри. 
И страны  Дмитрий выбирает не самые популярные у массового туризма: Камбоджа, Бирма, Непал, Африканский континент, Индия.  Показанный  на «Пятнице» выпуск был посвящен Африке: Танзании, Эфиопии, Кении.



 Этот   когда-то видела, но все равно смотрела с интересом. Ну,  кто из ведущих, ради эффектного кадра может залезть на огромный баобаб, ради передачи  продегустировать  сырое мясо, выпить гремучую смесь:   кровь с молоком. 


У программы невероятная динамика, я порой не поспеваю за ведущим. Он все время в движении. Мне показалось, что слишком быстро перемещались с одной страны в другую. Возможно,  эта передача –анонс большого, более подробного путешествия. Буду ждать и надеяться, что  будут детали и яркие впечатления. 
Что меня позабавило в Танзании  и соседних странах.  Автомобильные номера выдает  не местная  постовая служба, а  художественный салон.  Оказывается  священное дерево баобаб, по мнению местного  населения,  при определенных условиях,  может из женщины сотворить мужчину и наоборот. Увидели настоящие племена масаев и узнали   о «ряженных» - продукте  туристическому бизнеса.

 Не знала, что в Африке так много людей-альбиносов и что на них ведется охота. 

Узнала, что значит красота по-африкански-  длинные мочки ушей. 
Очень наглядно Дмитрий  объяснил, что такое экватор, как вода реагирует  на  уникальную географическую широту и долготу. Конечно же,  показал величие Килиманджаро и Рисовой долины, напугал 6тыс. километровой   впадиной. Что бы это значило для страны и  мира?





 Буду ждать   очередного  выхода  проекта «Мир наизнанку» с  любопытством.  Будет ли продолжено путешествие по Африке? Будут ли показаны серии  предыдущих сезонов? И вообще  как надолго проект на канале «Пятница»? До встречи, самый  креативный  ведущий кинопутешествий на сегодняшний день. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий