понедельник, 21 мая 2012 г.

Как изменить свою жизнь по Мерфи

Как  стремится к  источнику уставший путник, так и я погружалась в книгу Джозефа Мерфи "Сила вашего подсознания". Я не  утоляла жажду, но жаждала  найти ответ на много вопросов. В первую очередь прочитала главы "Духовное исцеление", "Как остаться навсегда молодым душой", " Чудодейственная сила вашего подсознания". Не найдя ответы на волнующие меня вопросы, начала  читать книгу сначала, отмечая для себя," мудрые" мысли, интересные примеры из истории и жизни автора.На первой странице эпиграф.
Кто умеет читать,
У того есть ключ к великим делам,
К безграничным возможностям,
К ослепительно прекрасной жизни, полной смысла  и счастья.

. Главная практическая полезность книги:узнала интереснейшие факты, которые вдохновляют на личные подвиги.Например.
При опустошительном землетрясении и пожаре в Сан-Франциско 18 апреля 1906 года поднялись больные и калеки, которые уже многие годы  были прикованы  к постели, и проявили истинные чудеса выносливости и храбрости. В них проснулось желание спасти  своих близких.
Великие писатели. поэты, музыканты, художники ищут  контакты с  силами своего подсознания. Роберт Льюис Стивенсон  перед сном  регулярно поручал  своему подсознанию  придумывать для него во сне истории. Он брался за  приключенческие истории  с увлекательным. напряженным сюжетом и хорошим концом,  когда на  его  банковском  счете не оставалось денег.
Марк Твен  признавался, что за всю жизнь не придумал ни одной истории. Юмору и фантазии  обязан подсознанию.
Что же  такое подсознание и как оно влияет на нашу судьбу? У Дж Мерфи найдутся ответы на все вопросы.После каждой главы тезисы, афоризмы или  руководство  к действию Вот только некоторые из них,их конспектировала в выборочном порядке.


1.Измените  свой образ  мышления и вы измените  свою судьбу.
2.Никогда не говорите:  "Этого я не могу себе позволить. Этого я не могу». Ваше подсознание  поймает вас на слове  и позаботится о том, чтобы у вас действительно  не  хватало  нужных средств или способностей. Вместо этого констатируйте  с полной уверенностью в своих силах:»Сила  моего подсознания  откроет  мне все двери».
3 Думай о хорошем и оно осуществится. О чем бы вы ни думали, ваши мысли
-это вы сами и то, как вы поступаете каждую минуту.
4.Ваше подсознание принимает то, что предлагает ему ваше сознание.
5.Ваше сознание –это сторож у ворот. Его главная  задача состоит в том, чтобы  беречь ваше   подсознание  от вредных впечатлений. Внушите себе убеждение, что может произойти хорошее и что оно уже происходит. Выбирайте счастье и достаток.
6.Тщательно обдумывайте свои слова , так как каждый необдуманный шаг отомстит вам. Ваше подсознание не позволит вам шутить с собой.
7.Никогда не говорите :"Я не могу».Преодолейте свой страх  с помощью следующих слов:»Благодаря  бесконечной силе  моего подсознания для меня нет ничего  невозможного».
8. Из-за  озабоченности, страхов, опасений вы можете  нарушить нормальный  ритм  вашего сердца, легких и др органов.
9.Создайте  в своей фантазии живую картину желаемого успеха и всем сердцем  ей радуйтесь, потому что  ваши чувства  и представления будут  восприняты вашим подсознанием  как факт и осуществятся.
10 Существует лишь один  принцип исцеления, и это вера. Существует только одна целебная сила , и ее источником является ваше подсознание.
11. Ваше подсознание  реагирует  на содержание мыслей вашего ума. Соответствующий результат наступит независимо  от того, следуете ли вы  истинной вере или суеверию.
 Вот рецепт от Мерфи. Чем можно объяснить неудачи? Недостаток уверенности и чрезмерное напряжение. Эту мысль  уже встречала   и в книге "Сэнсэй", ее часто высказывает в своих лекциях Торсунов-специалист по ведам.
Мне кажется интересная концепция относительно нашего физического здоровья.
Ваше подсознание создало ваше тело , оно день и ночь на посту. Своим негативным мышлением вы нарушаете животворную и  сохранную деятельность.Как исцеляет вера в силу подсознания.
  1. Поручите вашему подсознанию перед сном решение ваших проблемы, и вам не придется      долго ждать результата.
  2. Уделите  необходимое внимание вашему образу мыслей; каждая, воспринятая,  как истинная.  передается черз мозг…в центр подсознания.
  3.  Вы можете в корне измениться  физически и умственно, предложив  вашему подсознанию соответствующий «план строительства».
  4. Каждые 11 месяцев  человеческое тело обновляет свой состав. Поэтому формируйте свое тело заново, неуклонно и позитивно  изменяя свою установку.
  5. Быть здоровым –это нормальное состояние. Болезнь аномальна.
  6.  Мысли, полные ревности, страха забот и вражды, разрушают, как нервы. Так и железы, и приносят  с собой,  всевозможные  умственные и физические страдания.
  7. То, что вы сознательно утверждаете и воспринимаете как истину, примет материальную форму в вашем теле,  уме и жизни. Утверждайте добро, и жизнь будет вам в радость.

Автор приходит к выводу,   в котором не хочется разубеждаться.Кто чувствует себя здоровым, станет здоровым. Кто чувствует себя богатым-станет богатым. А как вы себя чувствуете?
Представляйте  себе только красивое  и хорошее.. Вы сами и ваша судьба идентичны вашим мыслям.
Рекомендация  Мерфи проста: "Засыпайте в мире и просыпайтесь в радости".
 При всех достоинствах,  в  книге есть и ряд  общих высказываний и  не убедительных примеров. Например,  в главе  "Подсознание как ключ к богатству", как и в других,   очень много придуманных ситуаций. Порой даже доверие к автору утрачивается. Но в целом полезная книга.
Все имеет  свою цену. Не пытайтесь  получить что-то бесплатно. Если вы уделите достаточно  внимания своим целям, идеалам и предприятиям, то ваше подсознание направит свои  силы в  этом направлении. Кто ищет богатства, тот должен наполнить свое подсознание  ярким  представлением обеспеченной жизни.


Иметь успех означает успешно жить. Если вы в мире  самим собой и окружающими, если вы преисполнены счастья,  и у вас веселый нрав. Если вы занимаетесь любимым делом, то можно считать. Что вам сопутствует успех.Как добиться успеха?
  1. Откройте в себе истинное призвание.
  2. Подберите себе конкретную специальность.
  3. Без внутреннего  покоя нет истинного успеха.
  4. Как только вы  сможете составить себе четкую картину  вашей цели, чудодейственная сила подсознания  создаст необходимые предпосылки для ее осуществления.
   Значительное место в книге уделяется всяким фобиям и страхам, причем   даются советы, как преодолеть ту  или другую проблему. Я отобрала для своего "блога", по моему мнению,  только наиболее интересные мысли  и советы.

Преодоление страхов.
1.Делайте то, чего вы боитесь. И боязнь пройдет. Скажите себе  глубоким убеждением :»Я преодолею эту боязнь". и вам это удастся.
2. Страх – это негативное содержание мыслей. Замените это содержание  конструктивными предложениями. Страх убил уже миллионы людей. Надежда и уверенность в своих силах сильнее, чем страх.
3. Страх  - самый большой враг человечества. Он является непосредственной причиной  многих промахов, болезней, напряженных отношений между людьми. Любовь изгоняет любой страх.
4. Противодействуйте силе внушения….»Я совершенно спокоен, собран и уверен.
5. Человеку от рождения даны  только 2 страха: боязнь упасть и страх перед угрожающим шумом. Все остальные –результат неблагоприятного воздействия окружающей среды.  Выбросите их за борт.
6.Страх -это в конце концов не что иное, как  содержание мыслей. Иов сказал: »Чего я боялся, то и пришло ко мне».Думайте о хорошем и придет все хорошее.
7. Смотри своему страху в лицо.Научитесь смеяться над своими опасениями, это лучшая медицина.
8.Ничто не в состоянии каким-либо образом вам навредить, кроме ваших собственных мыслей.

И вот  ответ на вопросы.Как  быть в ладу с самим собой? Как продлить  годы молодые? Молодость души?
…. Он состарился под влиянием собственных мыслей….Старость не трагическое событие. То, что  мы называем процессом старения -по сути дела, всего лишь изменения.
Молодость и старость –понятия  относительные и выражаются не в физических способностях, а в способах мышления.
Человек  становится старым. как только он теряет интерес к жизни и престает мечтать и искать познаний и новые миры.
Попытайтесь каждый день. Каждое мгновение  узнавать что-то новое. И ваш дух  ум  останутся молодыми.
Пенсия- это новое приключение. Новая фаза жизни. с  новыми задачами, возможностью осуществить, наконец, давно вынашиваемые мечты.
Увлекайтесь новыми идеями, старайтесь развивать свой ум и совершенствовать свою душу.
Никогда не  уставай те учиться и приобретать все больше мудрости.веты на мои вопросы. 



Приведенные в книге примеры долгожителей  творцов вообще заставляют посмотреть на свою жизнь по-новому и  заставляют начинать искать новые реалии.Начинаешь мечтать, а может быть у тебя все еще впереди?Дж Мерфи иронично заявляет:"Годы человека начинает считать, только когда  в его жизни больше уже  нечего считать." Великолепные примеры человеческого гения.
Бернард Шоу  еще в 90 лет был занят неутомимой деятельностью. Творческий гений несокрушим.
-Один из  президентов  США Герберт Гувер до глубокой старости  трудился с огромной нагрузкой, писал   политические и исторические произведения.
- Отец Дж. Мерфи в 65 начал изучать французский язык, в 70-стал признанным авторитетом в этой области, начал изучать кельтский и стал преподавателем . Умер в ясном уме в 99.
- Марк Проциус Като, римский патриот, выучил греческий  в 80.
-Певица  Эрнестина  Шуман-Хайну достигла вершины творчества, будучи бабушкой.
-Сократ в 70  научился играть на многих музыкальных инструментах и достиг совершенства.
-Микеланджело создал лучшие произведения в 80лет.
-Гете закончил «Фауста», а ранке «Мировую  историю» в 91.
-Ньютон   85 был занят неутомимой деятельностью.
Ну разве не пример для подражания! Об этом нужно серьезно подумать. Я рада, что эта книга попала в мои руки. Но , конечно, важнее сможет  ли  рациональное зерно, прорасти в моем сознании и дать  всходы- в виде  совершенно иного образа мыслей и жизни! Необходимость   в этом созрела. Я должна это сделать! С отсрочкой  в  2 месяца,  которые планирую провести у детей. ТЧ
-












-



1 комментарий:

  1. считаю, что за два месяца "у детей" нужно продвинуться по-максимуму. йога, дыхательные практики, медитация в парке - всё то на что не хватает времени из-за суеты.

    ОтветитьУдалить