воскресенье, 1 марта 2015 г.

Спагетти-метр,носки с молнией,чемодан с гарантией 20 лет.Покупки в Неаполе.

Чудный город Неаполь: азартный, страстный, колоритный. Может быть,  история с Везувием его закалила? Этакая историческая  инъекция, чтобы каждый день как последний проживать.  Несмотря на то, что это была программа «Орел и Решка. Шопинг», кое что увидела интересное.

Антон побывал на Везувии. Смотрел  в кратер и ощущал невероятную энергетику места. Везувий  местами дымится,  как и прежде. А люди  раскопали город, и оставили для потомков потрясающие артефакты: архитектурные памятники,  сумели воссоздать скульптуры людей, по пустотам, что оставила вечность.

И еще одна особенность  итальянцев: поклонение черепам, очень странные  приметы и обращение с останками.  Черепам присваивают имена, берут над ними шефство, оставляю украшения и  монетки,    на удачу. Кое-кто  натирает черепа до блеска. Такое оно кладбище,  Фонтанелле в  пещере. Ему  более 400лет. Здесь покоятся те, кого не пощадила чума в 1669 году, более 30 тыс. человек.


И еще одна особенность  жителей Неаполя: они помешаны на  лотерее. Это настоящая стихия развлечений. Каких только нет предложений. Угадывай номера в той, что  проходит  каждый час и др. Насколько серьезно здесь надеются на огромный выигрыш, говорит составление специальных сонников. Так Антон угадал 3 цифры. Еще ходят к гадалкам,  изучают гороскопы и,    конечно,  покупают амулет,  на удачу. Очень смешной- красный перчик. Вот и перешла к покупкам.

На Везувии Антон ограничился  бутылкой вина из винограда,  выращенного неподалеку. Вся остальная  сувенирная мишура не прельстила. Как, впрочем,  и всевозможные вертепы, которые здесь  создают  из поколения в поколение.
Зато на большом и шумном базаре, улице мастеров, Антон нашел спагетти -метр. Чудное приспособление. На досочке  4 отверстия,  каждое определяет,   сколько человек будут  обедать.
Я часто не могу угадать,  сколько макаронных изделий бросить в кастрюлю. Оказывается, есть измеритель объема спагетти. Наверное,  в Италии есть и стандарты:  Интересная тема.

Маша сорила деньгами по крупному, в соответствии с золотой карточкой.
Так как в Италии  семья  всему основа, то бизнес в основном семейный. Мы увидели  потрясающие зонтики ручной работы. С необычными ручками: из слоновой кости, лимонного дерева, серебра и т.д. Зонты разных размеров и форм, расцветок и рисунков. Говорили и о предпочтениях американцев и покупателей из других стран. Показали  даже зонт-стул.

Не менее интересным был и шопинг сумок. Сумки в Италии – это особая тема. Женская сумка обязательно изготовлена из качественной кожи. Пряжка- допустимое украшение. В остальном строгость. Мне понравились все. Очень отличается от того, что нам предлагает Китай. Маша купила чемодан. Внимание!!! Гарантия 20 лет!!! Для Маши это была любовь с первого взгляда. В Италии говорят, что  на сумках не принято экономить. Наверное,  поэтому за них все время держатся на улице, чтобы не  отобрали.  Вещи в Неаполе принято покупать на вечеринках, где выставляют свои работы молодые, еще не столь знаменитые дизайнеры. Маша продемонстрировала носки с молниями и  купила пончо.

И еще меня повеселила тема  белья, развешанного на улицах Неаполя. Оказывается,  для этого есть объективные причины. Дома так близко расположены, что солнце в  окна не заглядывает, приходится  вещи подставлять хотя бы ветру.
 Вспомнила смешной эпизод из своей жизни. Когда была в Канаде в первый раз, решила посушить несколько вещей на улице, оставила  на веревочке. Что началось? Кто-то  увидел,  сообщил куда нужно.  Нашли сына на работе. Пришлось  срочно устранять  непорядок. Сколько путешествовала по Канаде, белье на улице видела только раз и то во дворе частного дома с внутренней стороны.

Если говорить о  Неаполе, конечно, город заслуживает более детального  изучения. Однако, выпуск заинтриговал. Хочу в Неаполь! ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий