пятница, 13 марта 2015 г.

Колыбель цивилизации МАЙЯ, родина шоколада, страна 33 вулканов. Гватемала.

Ну что я могла рассказать о Гватемале  еще вчера? Ничего. А после очередного  юбилейного выпуска «Орел и   Решка» просто вооружилась знаниями. Обожаю эту программу. И ведущих тоже, но выборочно. Наконец-то вернулся  Андрей Бедняков.  Этот выпуск он вел вместе с Колей Серго. Пусть простит меня Коля, но Андрей изобретательнее,  интереснее, креативнее.  Хотя в этом выпуске ничего выдающегося и не продемонстрировал.

Итак,  Гватемала- родина  цивилизации МАЙЯ. Страна  непроходимых джунглей,  33 вулканов и культовых сооружений, которые свидетельствуют о величии майя.

Путешествие  наших ведущих началось со столицы  Гватемала-сити. В самом большом городе Латинской Америки.  Здесь проживает  1 миллион человек. На первый взгляд город выглядел вполне миролюбиво, но первое впечатление обманчиво. Это самый  криминальный город в Латинской Америке. Каждый день здесь погибает  5 человек. Потому и все машины с тонированными стеклами, не только боковыми, но и  передним стеклом.


На  гватемальских деньгах изображена птица -кетцаль, как символ свободы. Она не может жить в неволе.

Не задержавшись надолго в столице,  путешественники  направились в Антигуа. Коле не повезло, он ехал на общественном транспорте. Это была еще та поездка, здесь понятие  тишина  неведомо.
Андрей  ездил на туристическом автобусе, потом пересел на «такси-натурало»: лошадку по кличке Брокко. Зато  бывалому путешественнику не повезло с Вулканом Пакайя. Он не захотел восхищать Андрей,  и разглядеть его было  очень проблематично. Тучи разогнать руками не удалось. Хотя Пакайя не менее 2 раз в год заявляет о себе огнем и пеплом.

Как компенсацию проводники предложили ведущему  обед на обочине вулкана. Не увидел стихию, так почувствовал жар этого возбудителя спокойствия на земле.
 Город Антигуа настолько провинциальный, что здесь даже нет асфальта, А на домах до сих пор оповещение о госте находится на уровне  всадника на коне.


 Не знала, что Гватемала родина шоколада. Правда здесь шоколад сугубо мужской: с  перцем чили  и солью. Я хоть и сладкоежка,   была бы не против попробовать.

Впервые ведущий «Орла и Решки» остановился в невероятном отеле «Каса Санта Доминго». За высоким забором  мы увидели многофункциональный комплекс: музеи серебра, современного искусства, кладбище, шоколадная мастерская, музей стекла. Здесь же базар ремесел.
Номер тоже был  оригинальный,  в колониальном стиле,  с фонтаном, террасой  и  гамаком.


Конечно, запомнился парк  Тикаль 16 квадратных километров. Именно здесь среди деревьев затерялись высокие пирамиды  - остатки цивилизации, где   была письменность и календарь.  Теперь  это руины и полуразрушенный  70-метровый храм Двуглавой змеи. Именно здесь приносили в жертвы Богам


Впервые увидела уникальное  священное дерево сейба. Это оно осуществляет связь  земли с  космосом.

Коле в Гватемале  не повезло. Он долго добирался до шамана. Переплывал самое красивое  озеро в  стране  Атитлан.
В результате попал  на типичный развод туристов.

Сами посудите:   сидит чучело, обвешанное купюрами, а рядом с ним 2 мужика, которые деньги собирают, а  так же  и натур продукты: сигареты  и ликер. Странные пристрастия у шамана.
Интересные  люди, гватемальцы. Они любят  золотые коронки даже на здоровые зубы ставить. А женщины из куска  ткани способны соорудить  национальный  головной убор токояль.

Итак,   мы увидели   первый  мужской дуэт «Орла и Решки». Каждый работал по своему плану и по своему маршруту. Страну Гватемалу  представили  в  рамках выделенного времени.
Но мне ближе и интереснее  ведущие,  между которыми есть  какая-то симпатия, внимание или соперничество. Как это было  в выпусках с Аланом и Жанной, Лесей и Андреем. В таком варианте больше возможностей для шутки, интриги.

Но в целом, спасибо за Гватемалу.ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий