среда, 25 марта 2015 г.

Рельсотерапия, пирожки из глины, человек-дерево.Чудеса острова Ява в программе "Мир наизнанку"

Самый отважный и  креативный   путешественник и ведущий  программы  «Мир наизнанку»  Дмитрий Комаров продолжат меня удивлять. Жаль, что не удается  смотреть все  путешествия  в хронологической последовательности. Так канал «Пятница» показывает программу, да  и время 16.00 (по местному), не очень удачное.  И все же  один из выпусков об  Индонезии, 9,   мне особенно запомнился.

Путешествие по острову Ява было  уникальным.  На относительно небольшой территории проживает 140 мил.  человек. Узнала такое, что  мне  и не снилось. Например, в пригороде Джакарты  открыли  рельсотерапию. Здесь  местные жители, от мала  до велика,   лечатся на рельсах. Прикладывают  к   ним  больные части тела или  укладываются так, чтобы  соединить  два  рельса и  замкнуть  цепь,   и получают импульсы тока. Мышцы сразу начинают сокращаться.  Так здесь  избавляются от всех болезней: ревматизма, холестерина, диабета, даже от импотенции. А  безработные, которые много спят и мало двигаются – приходят, как  в тренажерный зал. Вот такой спально-рельсовый  санаторий.

Существует легенда, что этот способ испытал на себе один китаец. Пришел к железной дороге больным, чтобы лишить себя жизни, а в результате остался живым и здоровым. Для электротранспорта – такая тусовка- головная боль. Предусмотренные штрафы, угроза тюремного заключения, но  людей  это не останавливает. Рельсы  стали местом встреч и общения.

Здесь же  идет бойкая торговля фруктами и прочим. Особенно привлекли самодельные игрушки. В пакетик наливается подкрашенная вода, впихивается  цветной воздушный шарик или фигурки – игрушки,   и получается  забава, радующая  детский глаз. На большее беднота и рассчитывать не может.
Остров Ява  полон чудес. Здесь едят землю. И земля  здесь всему голова. Вот откуда выражение «грызть землю».
Дмитрий Комаров, как всегда во всем участвовал, даже помогал процессу изготовления  пирожков амбо из глинистой  почвы. Землю сначала копают, потом месят, потом  нарезают стружкой и подсушивают. Подаю на стол с чаем,  и что еще  Бог пошлет. Вот такие землееды. Говорят, что такая пища хорошо сказывается на пищеварении. В чем лично я очень сомневаюсь.
И еще одно чудо, точнее аномалия  природы живет на Яве человек-дерево.
Совершенно фантастическое существо, которое сплошь покрыто бородавками. На руках и стопах  плотная корка, как древесные наросты. А все начиналось с одной бородавки на колене.  До 28 лет  у этого человека Деде Косвара все было  в  порядке.  Потом  наросты стали расти.  Этому 40-летнему мужчине сделали операцию, но процесс не приостановился, а начался еще более интенсивно.
Деде Косвара невозможно  даже за собой ухаживать.  Трудно  ходить, держать  ложку, невозможно -вилку  и стакан. Его, видимо,   оставили  высшие силы. Он не может зайти в храм. Ходит босиком, значит,  перед входом должен помыть ноги, но это ему противопоказано. Его  заветные желания: «стать нормальным, стать богатым, найти жену. Просто быть здоровым». Вот когда понимаешь, какое это счастье здоровье.


Еще раз  напишу, какой бесстрашный ведущий Дмитрий Комаров. Он пожимал руки этому  пугающему  человеку, зная,   что у него  вирус папилломы  человека и разрушена иммунная система. Дмитрий! Будьте осмотрительнее. Телезрители за вас переживают. ТЧ март 2015.

Комментариев нет:

Отправить комментарий