пятница, 6 марта 2015 г.

Одержимый желанием реванша- становится безумным.Почему фильм "Бердмэн" получил 4 "Оскара"

Я не сразу поняла, что со мной происходит. Как будто из реальной обстановки собственной квартиры я попала   в  театральное   закулисье. Вместе  со  стареющей звездой Ригганом Томсоном брожу по  гримеркам,  костюмерной, бесконечным коридорам, выхожу на сцену Бродвейского театра. Уже потом поняла, что все благодаря необычному  оператору Эммануэлю Любецки, который и снял  фильм «Бердмэн», получивший 4 «Оскара» в 2015 году.  «Лучший фильм», «лучший сценарий», «лучшая операторская работа, «лучший режиссер».

Режиссер фильма «Бердмэн» Алехандро Гонсалес Иньярриту затронул достаточно    драматичную   тему. Актер Ригган Томсон снискал популярность одной ролью   в  фантастическом  экшне про Бэтмана и похоже на этом его карьера    и закончилась.
Однако, стареющий лицедей  решил напомнить о себе и вложил все свои силы, талант,  сбережения  в постановку пьесы. На кон поставлена вся его жизнь. Мы видим Риггана в самые суетные дни последних репетиций, замены артиста,  пред показа и  самой премьеры.
В своем желании стать опять популярным он не одинок. У него есть постоянный оппонент: внутренний закадровый голос. Если точнее,  образ птицы феникса,  супер-героя.
Диалоги ведутся яростные  до погромов в  гримерке. В моменты наивысшего напряжения Ригган с помощью телекинеза  взрывает  лампы и прочее. Весь фильм  герой  борется   с самим  собой,  и иногда не понимаешь, где его сон, фантазии, где реальность. 
Человек, одержимый желанием реванша, порой, сам  становится безумным. Актер  приносит в жертву: семью, своих коллег, окружающих. Многим  его одержимость кажется бессмысленной,  старомодной.

Критик,  не видевшая  спектакль,  уже набросала  рецензию и   намерена  новоявленного режиссера   уничтожить. Ригган произносит страстную речь, обвиняя  ее в штампах, клише, шаблонах, предвзятости.

 Дочь, с присущей молодости максимализмом, говорит: «Если тебя нет в Twitter, Instagram, You Tube, существуешь ли ты вообще?». Неужели в ее словах     правда? И в современной реальности именно так?

Безумие толкает актера и режиссера Риггана Томсона  на безумный шаг. Чтобы реабилитировать себя и  не разочаровать  поклонников,  он решает финал пьесы  с жестоким реализмом. Я как зритель, как и зрители в зале  Бродвейского театра не сразу и поняли, что случилось. В этих шокирующих сценах феноменальные режиссерские  контрасты и наивысший эффект присутствия.
Конечно, все удалось  режиссеру благодаря потрясающим актерам: Майку Китону и Эдварду Нортону. Китон получил за роль «Золотой глобус».


Скажу, честно, Фильм «Бердмэн» не для  всякого зрителя. Для кого-то он будет чересчур сложным. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий