суббота, 28 марта 2015 г.

Много пафоса и мало правды.Сериал "Родина".Стоит ли импортировать сюжеты?

 Два канала Россия-1 и Первый поставили зрителей перед сложным выбором. Какому сериалу  отдать предпочтение:  «Родина» Павла Лунгина или  «Орлова и Александров» Виталия Москаленко.
Первый привлекал  актерским составом:  Владимиром Машковым, Сергеем Маковецким, Викторией Исаевой, Андреем Мерзликиным


Второй  был интересен самими героями. Я  начала  с  истории 
«Орловой  и Александрова», но уже в первых сериях почувствовала несоответствие   экранных образов реальным  персонажам. Но как оказалось, я ошибалась. Поняла это, когда сериал закончился.
Зато финал «Родины»  подтвердил  мои опасения, что интрига  надуманная и персонажи не мотивированные. Как следует из написанного, я посмотрела два сериала, воспользовавшись интернетом.

Итак «Родина». Пытаюсь понять, что для главного героя,  освобожденного из плена,  офицера морской пехоты Алексея Брагина значит Родина. Помнится его многозначительное молчание у Кремлевских стен в начале картины. Урок истории для детей  позже и видео обращение перед  тем, как надел пояс шахида. Причем теракт хотел совершить в  историческом месте мавзолее. А когда отказался от плана,  какими  оправданиями  руководствовался? «Во имя  Родины?!». Поступки Алексея Брагина какие-то непоследовательные. Говорит, что в плену жил только мыслью о семье, а приехав домой - отношения с ней не строил, а только разрушал. Потом  спохватился и начал наводить мосты.
Казалось бы,  увлекся  экспертом-аналитиком Анной, и вдруг такая резкая перемена вектора поведения опять  семье. Не понимаю, что должен был играть замечательный актер Машков. Его слишком правильные  псевдо патриотичные диалоги   с детьми просто удручали.
Понятно, что, вырвавшийся,    из плена,   он  не может найти себя в мирной жизни. Ну спит на полу, кричит по ночам - понятно. А вот обращение в мусульманство не для таких крепких  мужиков, как  Брагин. Тем более, что в плену он не только  страдал телесно, но и воспитывал сына бед Джалида. Не все 6 лет переживал тяготы плена.
Обращает внимание и то, что  его «товарищ по несчастью» снайпер Хамзин  перед смертью тоже молится как  мусульманин и  не пытается скрыться.   Почему такой  торжественной  была встреча Брагина? Он не единственный,   освобожденный   из плена. Лозунг «Страна должна знать своего героя» звучал так архаично. И  все описанные события происходили на  абстрактном Северном Кавказе. А нельзя ли как-то по конкретнее. Чечня,   Афганистан позволяют   создать  более   правдоподобный  собственный  сюжет.

 Опять вернусь к финалу сериала «Родина». Как оказалось больше всех Родину, так как ее защищает, любит  героиня Анна Зимина, которая была во всем права и  распутала хитросплетения предстоящего  теракта, но она оказалась безумной. Значит настоящий патриот Родины -  невменяем. Что касается актрисы Виктории Исаковой, восхитительной красавицы из сериала «Оттепель», в  «Родине»  она меня шокировала с первых кадров.
Как можно гримом изуродовать женщину. Эти сильно накрашенные,  от этого еще глубже   посаженные глаза. Безумный взгляд, маниакальная  преданность работе, одержимость,  подозрительность, способы выражения своей версии - напрягали и раздражали. Я сразу предположила, что  с ее психикой не все в порядке. Симпатии она не вызвала. Практически в этом сериале не нашлось ни одного персонажа, вызвавшего  хоть какой то позитив. Ну, возможно, герой Маковецкого. Но явно  он не был  первой  скрипкой  в этом ансамбле.


Не потрясла меня и режиссура Павла Лунгина. Все как-то серо и  маловыразительно.  Говорят у  сериала  «Родина» были зарубежные аналоги. Возможно, я  лично не видела. Но то, что увидела,  меня очень разочаровало. Не стоило терять 15 часов жизни. ТЧ. март 2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий