суббота, 21 марта 2015 г.

Река, по которой можно ходить. Целитель, которого прославил актер. "Мир наизнанку" в Индонезии.

Очень люблю теле путешествия  Дмитрия Комарова «Мир наизнанку».  Однако,  канал «Пятница» так не корректно строит свои программы, что  смотришь один выпуск одного сезона, потом очередной из другого. Чаще всего завершается очередное путешествие, обрываясь неожиданно На этот раз был выпуск, посвященный Индонезии.

Вначале была Джакарта с многочисленными пробками. В городе с пригородами 25 миллионов жителей. Ситуация на дорогах худшая в мире. Здесь даже  создали  специальную полосу для  комфортабельных автобусов. Тот барьер, что отделяет полосу не проехать,  не пройти  другим участникам движения.
В Джакарте можно увидеть и  народных регулировщиков и  такси-мопеды. Показали  самую большую мечеть Истикляль, в  которой  могут  одновременно находиться 100 тыс. верующих. А в свободное  от молитв время, здесь просто отдыхают, общаются, делают массаж. Но деление на женскую и мужскую половину сохраняется.

Затем путешествие продолжилось  в старой части  столицы, так называемой фате. Этот ретро-город похож  на  Европейский. В Индонезии более 17 тыс. островов,  поэтому  здесь  есть  водный транспорт. Здесь до сих пор изготовляют деревянные суда. Причем,  капитаны порой  ведут свои суда без навигации и карт.


Мы увидели самую грязную в мире реку Цитарум. Загрязняют реку   16мил человек. По плотному слою отходов можно ходить. Таким образом,  это единственная река в мире, по которой можно ходить.


В выпуске Дмитрий  Комаров опять предпринял опасное предприятие-  полет на  паралете, не безопасном для жизни. Так и случилось.  Мотор заглох,  и пришлось приземлиться. Совершенно случайно  благополучно. Но виды, отснятые оператором,  были потрясающими. Такой красотой налюбоваться невозможно. Она проникает в самое сердце.


Нас ожидало потрясающий остров  Бали. Уникальное культовое место, прославленное  фильмом и книгой Элизабет Гильберт  «Ешь, молить, люби». Профессиональный актер, исполнявший роль целителя   в  фильме,  прославил реального   человека.

Конечно же –это  колоритный персонаж, но его предсказания- обычный развод туристов.  Правда,  никто не жалуется. Становится престижным сфотографироваться с целителем. Тем более, что здесь настоящая индустрия туризма: от гостиницы до лавки сувениров. На Бали  замечательно сосуществуют буддизм и иудаизм.

Путешествие продолжилось на острове Ява., во  втором по величине городе Сурабайя. Советская  подводная лодка, ставшая музеем, меня  просто умилила. Это  невероятное. Здесь даже установили кондиционеры. На чем только не делаются деньги.

И еще ведущий  программы «Мир наизнанку» прошелся по улице красных фонарей. В самый  пик  активности, перед самым Рамаданом. Это особая ночь  для жриц  любви. Привлекают  в заведения под кодовым словом «караоке». Так   у  кого нет денег (караоке   стоит 15 долларов), подглядывают в   окна и за занавески.  Работают заведения  с 19 до 7 утра.

Но, как сказал ведущий,  квартал разврата уже закрыли. Девушкам выплатили компенсацию за потерю работы и предложили обучение другим профессиям.

Вот такое путешествие с таким  благопристойным концом. ТЧ март 2015 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий