понедельник, 2 марта 2015 г.

Сколько стоит нирвана после смерти?Почему много гостей на свадьбе?Трафик транспорта и животных

Опять Варанаси! Ну,  зачем посылать ведущих «Орла и Решки» в те же города. В заставке нам пообещали  самые захватывающие путешествия в юбилейном сезоне. Понимаю  руководителей проекта: одной программы для рассказа о городе бывает мало, но эти повторения вообще ничего нового не несут. Одно утешение  другая пара ведущих привносит свой индивидуальный взгляд на мир.
На этот раз по Индии гуляли сами по себе Женя и Леся.
Леся, конечно, очень  интересна, этакая  провинциальная девица, вырвавшаяся  на просторы зарубежья. Скажу честно, я не сразу оценила Лесю,  ее изюминку поняла  позже. Особенно хорош  был   дуэт с Андреем Бедняковым. Не самого высокого роста  ведущий  и высокая Леся были забавными.

 И в Варанаси  своим ростом и светлыми волосами Леся произвела маленький фурорчик.  Она  реально  на индусов  смотрела сверху вниз. Как известно,   сверху видно  все в другом ракурсе. Очень смешно  ведущая  сначала догоняла,  потом  садилась в моторикшу.
Набивая шишки, замечала   огромный трафик. Машин,  мопедов,  моторикш,  велосипедов,  повозок, быков,  коров, коз. На дорогах Индии гудят, шумят, сигналят, мычат и, естественно,  гадят.  Эта тусовка и зоопарк на дорогах   привычное явление.
Здесь даже отели с  бесплатным приложением: видом на  священную реку Ганг и поминальные костры, а так же с извержением мусора с верхних этажей. Стоимость проживания в отеле зависит от удаленности от святого места.
Варанаси является религиозной столицей Индии. Считается большой удачей быть сожженным на берегу священной реки. Только так можно обрести вечное блаженство –нирвану, это если прах развеять над  священными водами. Нирвана после смерти  не из  дешевых. На  ритуал  нужно 100 кг дров,  минимальная цена 100$.А например, сандаловое дерево стоит 150$ за кг. Это, конечно,  для избранных. Так что  2тыс.  крематориев под открытым небом работают 24 часа в сутки.
Настолько подробно об этом ритуале рассказывал Андрей Комаров в  программе «Мир наизнанку», что  ведущим «Орла и Решки» добавить было нечего. Они просто повторили, что знали.

Конечно, еще раз увидеть, как в Ганге омывают покойника, а   неподалеку люди моются, стирают белье- вызывает ужас. Ежегодно в Индии умирает 3.5 мил. человек. Вот вам и символ святости! Грехи,  смывает - жизнь забирает. Не случайно Леся в начале программы произнесла полезную фразу для путешественников: «В Индии главное опыт  и антисептик».

Еще одна характерная особенность Индии- благовония.  Это не только для медитации, но и чтобы избавиться от запахов. Впервые видела, как эти благовония изготавливают, а  потом испытывают. Труд, скажу честно,  не из легких. За один  кг   готовых палочек, платят 16$. Чтобы изготовить такой количество нужно трудиться 7 дней. Состав этих  благовоний : молотый   древесный уголь и цветочная пыльца.

Женя, путешествующий с золотой картой, попал в центр аюрведы. И практически повторил рассказ Комарова  об  индийской медицине. Опять лили масло на лоб в область третьего глаза. Так восстанавливают зрение, излечивают сколиоз, так  происходит просветление. Конечно, мужик в ванне из лепестков роз, не  рождает романтических мечтаний. Не мужское это дело!


А вот Лесе, как и мне в свое время, посчастливилось побывать на индийской свадьбе. Втерлась в доверие и напросилась. Думала, что  на свадьбе наливают… Наливают, но молоко с разными добавками и чай И еду предлагают в основном вегетарианскую .
Торжество проводится в  шатре и обходится  в среднем 16 тыс. $.  Важно пригласить как можно больше  гостей. В Индии нет свидетельств о бракосочетании, поэтому  лучшим средством  оповещения является свадебная  церемония..
Так как на индийской свадьбе  я  однажды была, меня больше всего  поразила церемония шествия. Впереди шумной колонны  человек с велосипедом, на котором закреплен генератор, помогающий гореть всевозможным гирляндам. Далее музыканты с барабанами и т.д.р. Процессия может остановиться в любой момент,   и  пиротехники будут демонстрировать свое мастерство. Все это действо сопровождается фейерверками и невероятным весельем.
Это, конечно, не все впечатления, которые увезли из Варанаси  ведущие. Скорее те, что мне запомнились. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий