понедельник, 9 марта 2015 г.

Танцующие рыбаки, плавающие огороды, город 3 тысяч храмов.Мировой центр буддизма. Мандалай.

Буддийскому  монаху  позволено   иметь  8  вещей:  накидку, сандалии, сумку, зонт, четки,  миску,  фильтр для воды,  бритву.   Как  человеку  мало нужно для  жизни. И как мы часто бываем  чересчур расточительными.

Очередной выпуск любимой передачи «Орел и Решка» настроил меня на  философские размышления. В этот раз ведущие Леся и Коля побывали  в незнакомом для меня государстве  Мандалай ( бывшая Бирма).

 То, что увидела, меня просто потрясло, но опишу  все по порядку и  продолжу. Монах  не имеет права  держать в руках деньги и работать. Под запретом спорт и секс. Монах должен больше молчать, чтобы  разговоры не отвлекали  его от размышлений. Что касается еды: живет подаяниями. А если жители  проявят  щедрость,  могут  накрыть  столы, это зачтется им как очищение кармы. На принципе  очищение  кармы, совершении  добрых дел и  поступков и было построено путешествие Леси по Мандалайи.

Мандалай – древняя столица  государства Мьянма- считается  центром буддизма. По преданию здесь медитировал сам Будда. Леся  радовала меня всю программу своими репликами, эксцентричными  выпадами. Молодец! Она посетила храм Золотого Будды. Здесь  принято покупать  несколько сантиметров тонкого, как фольга, золота. Оказывается,  такие  кусочки способны покрыть статую   толстым слоем благородного металла.



Проведя ночь в автобусе, ведущая побывала    на  необычном  озере Инле. Оно прекрасно само по себе.
Уникальная  особенность, когда  на водном  зеркале   создали  настоящий город, где проживает около 70 тысяч жителей. Но больше всего поразили огороды, разбитые,   здесь  же, на подушке из водорослей и ила. Здесь прекрасно растут овощи. Есть только одна проблема: если  плохо брошен якорь,  огород может причалить к другому хозяину.

Но самое потрясающее  зрелище  танцующие рыбаки.  То, что увидела,  настоящее  фигурное катание на воде.  Высший  пилотаж. Лодкой они управляют ногой.




Здесь же  храмовой комплекс «1тысяча  пагод». Построил пагоду - замолил грехи.

 Еще больше меня поразил город храмов –Баган, расположенный в 300 км от столицы. О таком слышала тоже впервые. На небольшой территории   около 3 тысячи  уникальных  храмов и пагод. Этот город вполне можно включить  в 20 Чудес Света.

Ведущий Коля побывал только в 3 культовых сооружениях: Швезигон, Ананда, Дхаммаяджи. И в каждом была своя  святыня: волос, зуб, кость Будды. Так в одном видели Будду, который улыбается, если смотреть издали и хмурится, если подойти  поближе. Зрелище  пагод грандиозное.




И еще Леся познакомилась с женщинами племени  падаунгов.  Это  у них принято   украшать  женские  шей  обручами. Вес таких украшений может достигать 8 кг. Чем шея длиннее - тем красивее барышня. И здесь  Леся нашла, как  сделать комплимент  и посмешить  зрителей.
Оказывается, шеи не вырастают, это плечи опускаются. А через несколько лет снятие колец- равносильно смерти женщины. Мышцы же отсутствуют. Вот еще одна информация к размышлению.

И еще узнала, сколько юбок – ланджи- принято иметь мужчине в Мандалайе.   Пятьдля дома, на каждый день, на выход, для траура и  супер- торжества.


От выпуска, который в повторе посмотрела  8 марта,  получила истинное наслаждение. Спасибо  каналу «Пятница». Хоть эта программа  была достойна праздничной программы. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий