вторник, 31 марта 2015 г.

Пустыня Черная, пустыня Белая.Загадочный Сфинкс.7 чудо Света- пирамиды.Новое путешествие "Орла и Решки"

С приближением  лета,  загадочные страны все больше манят. «Орел и решка» на этот раз пригласил телезрителей в Каир.

Не скажу, что сам город производит хорошее  впечатление.  Ну кого может заинтересовать пригород,  в котором  сортируют мусор.  Мусор  и есть мусор. Пробки,  и нерегулируемое движение,  конечно же,  тоже напрягают.
Но все это ерунда на фоне величественных пирамид Гизы. Одного  из 7 Чудес Света.
Интересная версия  о  значении  пирамид -о лучах солнца, по которым восходят фараоны. И  еще одна, что пирамиды – энергетические станции для  накопления энергии. Трудно даже вообразить, что им 4.5 тысячи лет. «Все боится времени,  а время боится пирамид».
Пирамиды  построены из 2миллионов блоков. Самая высокая Хеопса 140 метров, и занимает 5гектаров. Поистине божественный замысел.  Сейчас бы и современная техника не смогла воспроизвести подобное.  На строительство понадобилось  бы 10миллиардов$.

Каждый вечер  у пирамид проходит лазерное шоу. Как и   ведущих «Орла и решки» так и зрителей  оно не впечатлило. Зато впечатлил Сфинкс - самая  большая в мире скульптура из одного монолита. Сфинкс старше пирамид, ему 12миллионов лет. Кого же он охранял прошлые века?


Но  больше  всего в Египте потрясает природа. Тот  восход солнца, что в  самой большой и горячей пустыне Сахаре встретила Настя, мне кажется,  и я запомню надолго.


Потрясающее  зрелище,  покруче  лазерного шоу.
А то, что видела в Сахаре Регина еще удивительнее и грандиознее.  После 6-ти часового марафона по песчаным дюнам, Регина оказалась  в Черной пустыне, в 30 км от оазиса Бавити.  Мне кажется, я впервые видела такую Сахару. Оказывается  2\3 пустыни-  каменистые пустоши. Представьте себе верхушки песчаных холмов, обсыпанные черным пеплом. Это древние кратеры вулканов, вокруг которых разбросали  множество  фрагментов черной  породы. Потрясающее зрелище!!!




Но впереди ждало  нечто, еще более восхитительное,  Белая пустыня. Это удивительные причудливы скульптуры, похожие на грибы, которые создала сама природа. На горячем песке  хорошо себя чувствует  белоснежный гипс. Ничего подобного давно не видела.



 Как захотелось самой прикоснуться к этим красотам!
Хочется отметить работу операторов «Орла и решки». Прекрасные сочные кадры, великолепные панорамы. На рыке Каира даже кадр какой-то арочный. Очень удачно  сделан,  и там, где это нужно.
Что касается 2 ведущих: Регины Тодоренко и Насти Короткой. Этот дуэт был более миролюбивый. Не раздражал.  Не понравилось, как  были одеты девушки. Регина в чем-то  розовом  и  салатовом. И обувь  ярковатая.


А про Настю – отдельная тема. Сплошная  обнаженка: коленок и  линии талии. Джинсы короткие и рваные, обувь сомнительная, походка корявая.
Нельзя так выглядеть на фоне  красоты, которая миром признана.

ТЧ март 2015.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий