понедельник, 23 марта 2015 г.

Прав ли классик?"В России всегда пьют и воруют".Российский политический блокбасте«Духles-2».

Полюбила  книгу  «Духles» Сергея Минаева, увидев в Максиме Андрееве «героя нашего времени». Хорошо  приняла и фильм. Он был ярким, динамичным. Данила Козловский был бесподобен. Когда шла на «Духles-2», предполагала, что это вторая книга Минаева «The телки» повесть о ненастоящей любви. Оказалось, это совершенно другая история о  знакомом герое.

Фильм «Духles-2»(режиссер Роман Прыгунов) начался совершенно потрясающими кадрами Бали. Этот необъятный  океан, и серферы  на гребне большой волны.  Расслабленного, медитирующего, заросшего щетиной,   Макса Андреева не узнать. Но здесь был  тот  же  гламур, но экзотического   толка. 

И  здесь нашлось место подвигу. Макс спасает  незадачливого   серфера  москвича Рому. Они перебросились несколькими репликами, типа «в России  всегда будут пить и воровать»  и распрощались.
Встретились в Москве, куда Андреева депортировали из Бали,   практически в одних шортах, даже без телефона. В аэропорту задержали, пригрозили  и  предложили «стучать»  на   знакомого Рому, руководителя «Россинноваций». Так начинается детективная интрига  и современный российский  политический блокбастер,  с   погонями, преследованиями,  подставами, компроматами.
Да в России действительно продолжают воровать, причем в особо   крупных размерах. Воруют с помощью Госкорпораций,  коррумпированной  полиции и новейших технологий: интернета, гаджетов  и прочего.  Мы узнаем, как продвигаются инновации и отмываются деньги. Какими патриотичными бывают воры под прикрытием генеральских  погонов:  «У меня заграничного паспорта нет. Жду когда Россия везде будет».  
И как не хотел быть Макс  быть честным, пришлось действовать теми же методами: компроматами.

Вот только финал  фильма  стал несколько неожиданным.   Разоблачив кого следовало, чтобы спастись самому, Макс  попадает в дамки:  на трибуну большой политики.  И этот финал и сюжетная линия  в целом,  напомнили мне  многие голливудские блокбастеры. Ничего нового авторы не  изобрели. Просто   российских  похожих лент не припомню.
Прекрасно сюжет дополняла современная музыка,  и  не только инструментальная.  Потрясающе хорош Данила Козлов. Понравился Милош Бикович.
Любовная линия так же стара, как мир :  осовремененная версия   Онегина  и Татьяны, «Я другому отдана…»Особого впечатления Мария Андреева не произвела. Какая-то повзрослевшая.
А  вот  блондинка Александра Бортич просто  супер. Звезда!


Несмотря на  то, что нашлось время и поскучать на фильме, в  целом мне Духles-2» понравился. Отличается от той массы  российской   кинопродукции, которая ежегодно выходит на экраны. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий