четверг, 31 октября 2013 г.

"Все просто"-совсем не просто.Режиссерский дебют Сони Карпуниной.

Как у нас в провинции любят перестраховываться. Пригласили  в  кинотеатр «Тирасполь» столько зрителей, что зал их не смог вместить. На входе меня встретила целая группа студентов и военнослужащих, которые,   вынуждено,  двигались в обратном направлении. Проходы были забиты, кто-то устраивался на ступеньках. Я с мыслью: «Ни шагу назад!», случайно нашла  место в первом ряду. Это был последний кино просмотр в  рамках «Дней российской духовной культуры в Приднестровье». Молодежной аудитории предложили молодежный фильм  «Все просто» режиссера Сони Карпуниной. 
Это имя  знакомо большинству любителей кино  по ленте «Одноклассники» Соловьева, в котором  его ученица  исполняла главную роль и была  соавтором.

  «Все гениальное просто». Может быть,  это имела в виду  Соня Карпунина, рассказав  довольно простым языком,  довольно простую историю. Стремительно   несет героиню Настю  поезд в Москву к любимому. 
Необычность в простом  диалоге, современной популярной музыке в наушниках,  динамике действия. Стиль режиссера ощутим с первых минут. В водоворот приключений  героиня попадает после того, как закралось подозрение в неверности друга (Константин Крюков). Он такой же,  как и Настя,  холеный, красивый, богемный.  
Здесь в Москве  студентке из Лондона  открылся  и другой мир: безрассудства,  тусовок,  творческих амбиций и арт-хаусного  существования. Как говорится,  разные  люди невероятным образом пересеклись.  Каждый персонаж  картины по- своему яркий и запоминающийся. 
Если Настя (Соня Карпунина)  достаточно статична, то ее подруга (Агния Кузнецова) – вода, огонь и медные трубы. Она  виртуозно может выйти из любой ситуации, находчива и  предприимчива. 
Комична, сумбурна жизнь  обитателей  тусовочной квартиры, однако,  они  еще  не разучились чувствовать. Невероятная динамика действия. Смена картин и планов. Есть, конечно, и трагическая нотка, как предупреждение тем, кто пропивает  и прожигает свою жизнь. 
Но в целом не назидательная, а развлекательная романтическая комедия, которая, возможно, и не претендует на высшие достижения в кинематографическом искусстве, но смотрится легко и весело. Не  мало важная деталь: лица все  не штампованные, молодые, приятные во всех отношениях. «Все просто»- оказывается,  совсем не просто. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий