среда, 30 октября 2013 г.

"Поэт в России больше, чем поэт."Так было, но прошло.Евгений Евтушенко последний из могикан

Вначале никак не могла понять, почему  программа «Соломон Волков. Диалоги с Е. Евтушенко» шли по ОРТ в такой поздний час, в  23.30 по Москве. Потом стало ясно: а кому они были интересны? Очень узкому кругу людей, в основном старшего поколения. 
Евтушенко свою исповедь определил, как «итоги первых 80-ти лет»,  мне показалось, что интервью больше напоминало  покаяние, выяснение отношений с Нобелевским Лауреатом  коллегой по перу Бродским. Поэтому весь третий «диалог» был посвящен только этой теме.  Будет ли человек, чувствующий свою абсолютную правоту,  заострять внимание большой аудитории на «больной» теме, кому-то что-то объяснять?  Только, если совесть не спокойна, пытаются  себя реабилитировать. Считаю, вышло это не  убедительно. Чем больше узнавала, тем в большей мере укреплялась убежденность, что Евтушенко, если и не был связан с «органами», но был им  и  многим обязан. 
Есть еще определение  «агент влияния». Действительно, представленные в «диалогах» факты  это подтверждают. Кто бы мог догадаться, что   его делегировали с различными миссиями, к разным людям и в разные страны.  Например, на Кубу корреспондентом, который писал стихи. Неслыханный статус. Был очевидцем войны во Вьетнаме, вторжения в Чехословакию. С поэтом советовался брат президента США Роберт Кеннеди, он известен столкновением с Хрущевым.  Его «турбулентная жизнь»  со взлетами и падениями проходила  при смене режимов и руководства страны от Сталина до Ельцина. Нельзя не  отметить очевидного: он обслуживал  власть и  писал заказные произведения. Это был один из немногих поэтов,  признанных при жизни. Я сразу хочу определиться.  Никогда не была  поклонницей Евтушенко.  У нас в институте его вообще не считали хорошим  поэтом. Но нужно отдать должное: отдельные произведения действительно сильные, мощные. Они стали частью нас самих, наших убеждений  и морально-этических принципов. И как жутко  узнавать, каким распущенным был сам поэт. Как мог отбить жену у друга,  как мог любить жену и  бесконечно изменять ей, как мог в статусе женатого человека одновременно состоять   в связи с 2 женщинами, бросал жен с детьми. Чудовищно! Зато любвеобильный Дон Жуан «амбарных книг не составлял», но всех  женщин помнит. В интервью прозвучала фраза  «исповедальность  наказуема». Как же такую личность можно назвать «рупором  поколения». Мне кажется,  бывает  мода и на поэтов. Физики и лирики увлекались поэзией. Писатели собирали стадионы.  Театр на Таганке  гремел на всю страну. Евтушенко был  в моде.



Эти диалоги  своеобразное прощание с эпохой, которая  ушла и мало кого это уже волнует, как и судьба поэта давно, покинувшего свою Родину. Что его может сегодня с ней связывать? Он свой выбор сделал. Его пожизненный статус «Свой среди  чужих,  чужой среди своих». На склоне лет решил напомнить о себе, но оказался мало  кому интересен. Как человек старого поколения поддержал «диалоги» в своей программе Владимир Познер. Он предложил нам встречу с малоизвестным  культурологом  Соломоном Волковым, соавтором этого пространного интервью. 
С Евгением Евтушенко он записал 50 часов беседы. Замечу, он тоже живет за границей и возвращаться не собирается. Что касается  самого телевизионного  продукта, он сделан добросовестно, без  привычных штампов.  Сам Соломон не только сидит в кадре, но существует отдельно от своего собеседника: позирует художнику,  бродит где-то  на лоне природы и в большом мегаполисе, на карусели. Помнится зеленый лабиринт, куда помещен поэт. Соавтор «диалога» рассуждает, комментирует, не высказывая  конкретно свою точку зрения. Использует старую аудиозапись, современные  съемки в Талсе, Нью-Йорке, Москве, станции Зима. Открыла для себя Соломона Волкова. Очень  удивили  его откровения, что чувствует себя глубоко несчастным и  главное, чтобы хотел попросить у золотой рыбки: уйти без боли. Типичное пожелание всех пожилых людей. 
Для Владимира Познера стало открытием, почему  юному Евгению пришлось сменить фамилию, я тоже этого не помнила. Мне больше запомнился эпизод  с  приездом  к Евтушенко зарубежного гостя. Отметила для себя, что надо отдать должное Е.Евтушенко. В 80 лет он в здравом уме и памяти. Цитирует свои и чужие стихи. И все же  в заключение хочется вспомнить известную строчку «Поэт в России больше, чем поэт». Так еще было в эпоху, которую в этом прощальном, я думаю, интервью представил Евгений Евтушенко. Так было, но прошло. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий