среда, 23 октября 2013 г.

Какие они, "Особые отношения" у Дугласа Кеннеди, и как нелегко бороться с послеродовой депрессией.

Дуглас Кеннеди приковал  меня к себе на  целую неделю. Когда попадаешь в такую западню,   реальная жизнь вокруг тебя замирает. Ты  бросаешь все домашние хлопоты,  не ходишь в гости,  односложно отвечаешь на все вопросы  близких и подруг. Ты просто отгораживаешься от  внешнего мира. Последние  2 суток мои ночи вообще сократились до минимума, не могла не дочитать очередной роман «Особые отношения».  
Это уже 4 книга этого автора, которая лишает  меня временно всяких мыслительных функций.
Чем интересно было для меня это произведение? Прежде всего,   необычной ситуацией,  в которую попала женщина из-за послеродовой депрессии. Как трудно  и  с какими  последствиями из нее выходила. На западе это распространенное явление,  налажена  методика  лечения в стационаре и за стенами подобных учреждений. Когда поделилась,  прочитанным,   со своей знакомой,  она мне совершенно  справедливо сказала, что это не наша тема. У нас женщины не избалованы вниманием и заботой медиков и собственных мужей, поэтому  весь  груз ответственности по уходу за ребенком берется на плечи ими,   в основном, единолично и несется. Ключевое слово активных действий: «Надо!».  Очень поучительная история, когда  женщина под действием усталости говорит, что попало. И как  легко ей это потом припомнить. Насколько важно в жизни уметь себя сдерживать и контролировать.
Чем еще зацепила книга  Дугласа Кеннеди? Познакомилась с судебной системой,  работой социальных служб, больше узнала о менталитете  англичан   и американцев. При всей видимой заботе о детях,  женщина, ушедшая в декретный отпуск,  остается незащищенной от работодателя.
Как мало времени  дается женщине на общение со своим маленьким ребенком. Работа и карьера,   независимо от желания, остаются на первом месте. Очень поучительная история о том, что встречать  человека все же нужно не по одежке… Пример невзрачный  на вид «как бумажный стаканчик» адвокат Найджел Клепп, единственный, кто  сумел помочь героине,  38-летней  американке  Салли Гудчайлд.  Тогда как респектабельные,  подчеркнуто уверенные в себе коллеги, показали  себя далеко не с лучшей стороны.
Совершенно неожиданными для меня были «особые отношения», сложившиеся между двумя талантливыми журналистами  Салли и Тони Хоббс. Они бесстрашно вели репортажи из «горячих точек», но не смогли  построить семейную жизнь.  Там нужно было быть чрезвычайно честными, а  в современном обществе это было не предусмотрено, по крайней мере,   одной из сторон.


За какую бы тему не брался писатель Дуглас Кеннеди, ему все удается. Так завлечь, что даже после прочтения очередного романа, будешь еще долго находиться  в его власти.  Он  умеет создавать напряжение, заставить переживать, негодовать, провоцирует невероятные  пиковые ситуации. И это не только мое мнение. Книги Дугласа Кеннеди  переведены на 22 языка мира, являются бестселлерами.  Он обладатель «Ордена искусства и литературы», Гран-при дю Фигаро. Во Франции одна из его книг стала бестселлером №1 в 2011 году. Его произведения экранизируют лучшие режиссеры. Я же буду ждать новых книг в своей библиотеке, чтобы вновь   погрузиться в волшебный сон, уносящий от реальной действительности. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий