четверг, 31 октября 2013 г.

Не типичные отношения и драматичные судьбы."Сын отца народов", версия Эдуарда Володарского.

В последнее время у меня случилась передозировка впечатлениями. Не успеваю выразить свои эмоции от увиденного. Только прошли   концерты легендарных творческих коллективов в  рамках «Дней российской духовной культуры», как преподносит один за другим сюрпризы телевидение. Еще не завершился  сериал «Сын отца народов» на ОРТ, как начался «Пепел» по России. И все хочется посмотреть. Многие телезрители  были поставлены перед  выбором. Меня выручил интернет, пропущенные серии «Пепла»  досматривала в  сети. Поэтому впечатления хаотичные. Такими же были знания о жизни Василия Сталина.  Какие-то факты  помнила, но в целом знала очень мало.  Сериал «Сын отца народов» посмотрела бы в любом случае и в любом качестве. Биографический жанр всегда интересен. А если учесть, что сценарист  Эдуард Володарский, то доверие к фильму  возрастает. Так случилось, что буквально после первой серии в эфир вышел документальный фильм, и  вся   история жизни  Василия была рассказана. Считаю, что это не правильный подход. Канал потерял часть своей аудитории.


Теперь о самом сериале.  Не скажу,  что он меня захватил и не отпускал, историю мне уже рассказали.  Больше внимания обращала на детали, какие-то досадные повороты судьбы главного героя. Вспомнила шаблонную советскую  фразу «Человек кузнец своего счастья». Она идеально подходила для сына вождя. Он все имел, был избалован опекой и вниманием, получил чин генерал-лейтенанта в 26 лет и был неплохим руководителем, потому что  обладал неограниченными возможностями. 
А чего смог бы добиться сам, если бы пришлось всего достигать собственным  трудом и усердием? Гуляка, бабник, пьяница. Как поступил с первой женой, лишив ее возможности видеться с детьми. Как вел себя с людьми, которые  были старше по званию и возрасту. Зеленый змий  и безнаказанность его сгубили.

 Были, конечно,  в нем и положительные черты: неукротимая энергия, бесстрашие,  чувство товарищества, но  и они следствие защищенности  громкой фамилией. Может быть, если бы   сценарист более подробно рассказал о трагедиях, произошедших в семье, нам легче было бы оправдывать поступки Василия. Совершенно скупые сведения о  брате, о сводном брате и огромный фрагмент, посвященный сестре Светлане, точнее  публичному письму к ней из осажденного Сталинграда. Слишком большая роскошь для сериала. И потом только несколько фраз о дочери вождя. Не могу не написать о неудачном выборе актрисы  Надежды Михалковой. Сколько ей лет и сколько было Светлане? Более молодой актрисы не нашлось? Бросалась в глаза и вечная молодость всех жен Василия. 
Так в жизни не бывает и это снижает доверие к произведению в целом. Мне понравились образы, созданные артистами  Гела Месхи (Василий Сталин), Анатолием Дзиваевым (вождь Сталин), Сергеем  Газаровым (Берия), Евгением  Князевым ( Мессинг). Меня потрясли отношения между Сталиным и его сыном. 
Было жестоко посылать молодоженам такую предосудительную телеграмму, не принимать собственного  ребенка,  равнодушно реагировать  на преподнесенный подарок,  грубо выгонять сына из кабинета. Не думаю, что  у   вождя вообще были отцовские чувства, хоть есть и другие мнения. Говорят дело в грузинском менталитете.  Мне в это слабо верится. Сталин  сам по себе был груб и безжалостен. Режиссеры Сергей Гинсбург и  Сергей Щербин  попытались сделать биографию художественным произведением. Думаю, им это в какой-то мере удалось, но лично  я дистанцировалась от образа главного героя   почти с первой серии.  Живого  отклика в  моей душе он не вызвал.  Сыну вождя  было многое дано при рождении, и   жизнь его могла сложиться  совершенно по другому сценарию. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий