вторник, 22 октября 2013 г.

Лучшие голоса на самом ярком проекте 1 канала "Голос". Великая битва продолжается.

Я стала поклонницей проекта  первого канала «Голос» с первого «слепого» прослушивания первого сезона. Писала  свои заметки после каждого выхода шоу в эфир. Думала в этом, втором  сезоне  будет утрачена новизна и интерес. Но как я ошибалась. Как только наступала пятница, с   волнением ждала вечера и пропадала у телевизора безвозвратно. 
Что касается  правил конкурса  мало что изменилось, кроме права наставников «спасти» хорошего исполнителя своего коллеги. Чем и воспользовались  члены уважаемого жюри при первом возможном случае. В этом сезоне опять был значительный конкурс. Свои заявки прислали более 11 тыс.  вокалистов. Около сотни  попытали свое счастье на сцене. 56  продолжили борьбу за внимание наставников и зрителей.

Вначале у меня были опасения: будет ли проект конкурентоспособным по сравнению с первым  сезоном,  удастся ли организаторам найти достойных вокалистов? Но уже первое «слепое» прослушивание убедило, что  опасения напрасны.  Отметила, что география участников стала намного шире. В  конкурсе  приняли участие даже  иностранцы. Кроме интересных голосов в проекте нашлось место и  невероятным  историям. Не могу забыть девушку сироту, которая зарабатывает на жизнь пением в электричках. А слепая певица из  социального учреждения, боль которой смог услышать Александр  Градский. Он не сумел сдержать нахлынувших чувств и вообще раскрылся, как  очень ранимый человек. По прежнему давал дельные профессиональные советы тем, кто выбывал из проекта. Очень часто угадывал пол,  возраст, даже национальность певца. Уважать его я стала еще больше.

А история не профессионального  талантливого  исполнителя, врача по профессии, который  принял участие  в  проекте   во второй раз. Чтобы смягчить  очередную неудачу,  Дима Билан спел с конкурсантом одно из произведений. Это было здорово.
 Узнали и уникальную историю об известном только  профессионалам певце, который никогда нигде не «светился»: ни  в конкурсах, ни на телевидении. Но, его смело  можно назвать  одним из феноменов  российской эстрады. И опять коварная мысль, что мир шоу-бизнеса куплен, ангажирован.Нам предлагают  чаще  всего суррогаты вместо настоящего искусства. Так и хочется спеть: «Люди мира, на минуту встаньте…» и прекратите  музыкальный  беспредел.
Ярким событием на проекте  для приднестровцев стало участие в нем нашего земляка из Рыбницы  Виктора Балан. Он последним выступал  в финальном 6 выпуске и был выбран  с легкой руки Градского  Биланом.
Несколько слов о конкурсантах. Среди них  явно есть звезды. Потрясающие голоса, великолепные данные. Многие с  большим стажем выступлений на разных сценах, но  далеко от общедоступных  зрителю площадок. Буду с нетерпением следить за  их борьбой.

Наставники. Для меня абсолютным  авторитетом остается  Александр Градский. Леонид Агутин,  в этом сезоне не проявляет  явной активности.  Возможно,  осторожничает, чтобы не просчитаться.  Все вместе, на мой взгляд,  пропустили несколько классных вокалистов.

Из досадных недоразумений: комментарии,  обмен мнениями наставников, которые,  думаю,  не предполагали, что  были озвучены на экране. Общение  порой  шло в  нелицеприятных выражениях  со словами-паразитами  типа «ни одной хреновой ноты», «блин», «а морда» и  т. Д.  Не к лицу мэтрам так выражаться. Стоит телевизионщикам  предупреждать о съемке не в слепую. И еще несколько слов о наставниках, которыми возмущалась почти весь прошлый сезон.  Дима Билан,   на мой взгляд,  по -прежнему импульсивный, эмоциональный,   не всегда делает правильный выбор. Не изменилось,   казалось бы,  и мое  отношение к Пелагее
Слишком яркие  эмоции, ужимки,  которые продолжают раздражать. Единственный плюс: в этом сезоне меньше шокировала своим внешним видом. Все   отборочных туров   в  одном и том же. У меня даже возникла догадка: не снимали ли проект  в  один и тот же день? Подлил масла в огонь сюжет местного ТВ, в котором говорилось, что весть об успешном выступлении земляка пришла   в Рыбницу раньше, чем  это видели  по  первому каналу все телезрители. Но как бы я не относилась к  этим  двум наставникам, каково было мое удивление, когда на поединках лучшими дуэтами были подопечные Димы Билана и Пелагеи
Совершенно не понравились, не произвели впечатления  выступления  участников команд  Градского и Агутина.  Александр Градский  даже  изменил свое отношение  к  хореографическим элементам, постановочным  моментам выступления. Но главное, мне кажется,  дело в подобранном репертуаре, а может быть в выбранной стратегии.  Билан и Пелагея,  похоже,  включили тяжелую артиллерию. Выставили  одних из самых талантливых  подопечных своих команд.  Ради удовольствия слушать и созерцать дивные произведения в дивной интерпретации, на карту поставили все. Рисковали своими королями и королевами. Мэтры  постарше придержали лучшие силы, отрабатывают концепцию не на вылет, а на победу. Как знать!? Но я была покорена  дивными голосами Нодара Ревия и Георгия Меликишвили, Вадима  Азарх и Марселя(Виталий Макарян), Гела Гурали и Полины Конкиной. Очень радовалась, когда Градский  «спас» вокалистку и забрал в свою команду. Если такие великолепные дуэты радовали нас в первый день битвы, что ожидать в  последующие? С нетерпением  ожидаю пятницу и ни за что не пропущу, чтобы не случилось в мире, окружающей среде или в личной жизни. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий