четверг, 10 октября 2013 г.

Бабьего лета не будет.Начать жизнь без иллюзий и сожалений. Осень 2013-го.

Как достала меня эта осень: ни тебе бабьего лета,  ни  бархатного сезона. 

Сплошная скука и тоска. То дожди удивительные по продолжительности, то  пасмурная совершенно  бесперспективная панорама. Хоть  и принято успокаивать себя  «у погоды нет плохой погоды», но это с какой стороны посмотреть. Если с позиции изнеженных южан, совершенно неверное   утверждение. Как можно было лишить нас волшебной золотой осени. 



А  еще синоптики подлили масла в топку радужных надежд: « Всеобщее потепление  климата отменяется». Видите  ли,   нефтяная платформа в океане  надавила на Гольфстрим. Вот он и завертелся как белка в колесе, оставив без ожидаемого тепла  значительную часть суши. А то, что  и недра земные не спокойны,  подтвердили толчки, которые разбудили  большую часть чутко спящего населения Румынии, Молдовы и Приднестровья. Меня  на рассвете 6 октября  удивило дребезжание стекол в книжном шкафу. Сразу поняла, что землетрясение. Однако бить тревогу не стала, решила дождаться повторных толчков. Слава Богу, второй волны  не последовало.
Помню такое же сотрясение  27 лет назад. Виктор  был на гастролях  и удивил нас ранним звонком. Узнав о землетрясении,  решил удостовериться: не свалились ли  на кого-нибудь не закрепленные им книжные полки. Кстати, поняв, что стихийное бедствие они выдержали, так и по сей день оставил их  в том же положении.
Весь сентябрь  мы на что-то надеялись и мерзли на улице,  и дома. Описать состояние души, которая напрямую зависит от температуры воздуха, трудно. Сплошной пессимизм и отсутствие позитивной энергетики.


3  октября в батареях началось  журчание: запустили отопительную систему. Жить стало веселее.  И осень сделала небольшой реверанс: подарила нам несколько прекрасных дней. В ботаническом саду расцвела сирень. Конечно, это не яркие грозди душистые, а мелкие кисточки. На рынке появился молодой  картофель второго урожая. Неслыханное дело для нашего региона.
Особенность этого невероятно капризного времени года. Деревья почти весь сентябрь и октябрь красовались  в  своих  изумрудных нарядах. Такой сочной  яркой листвы, жирной  травы  в наших краях  не видела давно. Они просто  пышут  молодецкой силой. 

А обычно  летнее солнце уже в июле выжигает их беспощадным жаром. В конце  лета- это  всегда тщедушная жухлая  трава, запыленные бесцветные листья.

 Насладиться прощальными теплыми днями пришла в парк. 


Только редкие деревья,  поддавшись   теплому искушению, позволили  позолотить листья. 




Акации сбросили свои глянцевые серьги. Теперь они  темными блестящими, как антрацит, только  полу восьмерками,   разнообразят зеленое  травяное одеяло.














 На стволах отдельных особ выросли  причудливой формы иглы. Что это? Знак протеста или средство самообороны? 

На более молодых акациях еще  красуются зеленоватые  бусы. В детстве мы пытались ими,  как лаком,  покрывать ногти. 



 Разомлевшие  от солнечного света,  деревья и  кусты  с  каждым днем ослабляют оборону, сбрасывая на землю часть своего наряда. Разноцветные  листочки     без кисточки   и резца создают яркую мозаику. 

Природный творец мудр и искусен.  Придется подчиниться его воле и начать жить без иллюзий и сожалений. Все равно бабьего лета не вернешь. Бабы ведь народ капризный и не предсказуемый. По себе знаю.




10 октября, 2013 г. Тирасполь.ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий