пятница, 25 октября 2013 г.

Щедрый дар России Приднестровью. Легендарный оркестр народных инструментов им. Осипова в Тирасполе.

Если тебя захлестывают яркие впечатления и   эмоции, нужно садиться и писать. А то потом с тебя  захлестнет «бытовуха»  или другие, может быть,  не менее захватывающие состояния души. Почувствуешь себя совершенно обезвоженным организмом.
Так получилось с уникальной  встречей с уникальным коллективом: легендарным  национальным академическим оркестром народных инструментов им Н. Осипова.  Такие  открытия остаются с тобой навсегда. Это был щедрый дар России- приднестровцам. 


Оркестр был создан  1919 году и по сегодняшний день остается  непревзойденным, эталонным в области   пропаганды  самобытного народного русского искусства, визиткой великого государства.  На два часа мы погрузились  в волшебный мир бескрайнего раздолья полей, величавых рек, золотых куполов  церквей. Перелистали  страницы  великой истории и культуры.  Возможно,  многие  впервые услышали «голос»  уникальных народных инструментов: гуслей, свирели, рожка,  балалайки, домбры.  Причем, каждый инструмент имел возможность доказать свою значимость в оркестре. Услышали унисон  домбр,  балалаек, духовых. 


И каждый хотел доказать свое превосходство Свое соло исполнили и гусли. За ними дарила нам божественную радость Лауреат многих премий и конкурсов Любовь Муравьева. Фантазия на тему  старинного романса «В лунном сиянии» композитора  Виктора Малярова  с гуслями приобрел совершенно невероятную глубину и нежность. Это было  ни  с чем  не  сравнимое волшебство. Открыла концерт,  символизирующая   народный характер и  молодецкую удаль русского народа  пляска скоморохов из  сказки «Снегурочка» Чайковского. Потом был  самый волшебный вальс Свиридова  к  повести Пушкина «Метель». Популярные произведения в оригинальной  аранжировке   и интерпретации народных инструментов, когда на сцене около 70 музыкантов,  звучали совершенно неповторимо. Сегодня художественным руководителем  оркестра является талантливый музыкант  Лауреат Государственной премии РФ, народный артист   Владимир  Андропов.
 Он успешно ведет коллектив к вершинам мастерства. В репертуаре  русская и зарубежная классика, произведения  советских композиторов. Раскрыть весь многообразный, разно жанровый  репертуар  оркестра помогли  прекрасные вокалисты. Дарья Зыкова в прекрасном русском изящном национальном  костюме  исполнила «Я лечу над Россией» Пономаренко и  народную песню «Посею лебеду». 
Еще одна Дарья,  но Рубцова   - великолепное сопрано -порадовала публику  песней Варламова «Что мне жить не тужить..».Перенесла нас  в  советскую эпоху,  исполнив  песню из кинофильма «Сердца четырех»-«Все стало вокруг  голубым  и зеленым..». Воскресила в памяти  мелодию Дунаевского из  кинофильма «Весна»  Как приятно, когда вокалистка  не только хорошо поет, но и хороша собой. 

Подхватил тему  любимых кинофильмов  оркестр и погрузил зрителей в атмосферу Федерика Феллини.
Концертная программа  шла по восходящее. Казалось бы пик эмоций, но на сцену входит прекрасный, фактурный, обаятельный  тенор Александр Захаров. И начинается  новое восхождение на вершины вокального мастерства. 


Он исполняет итальянские и русские популярные произведения. «На качелях» Луиджи Денца, «Ты постой, красавица моя..» и еще много,  любимых публикой,  произведений. Исполняет легко, щедро делясь своим талантом. Еще одного солиста припасли на финал. Уникальный  музыкант,   уроженец  Молдавии,  Марин Герас  заставляет  свой най  разливаться птичьей трелью, спорить с соловьями и другими небесными созданиями. Новый шквал восторга и аплодисментов. Кто-то  из зала выкрикнул «Знай  наших!».  Это было,  может быть,   и патриотично, но не этично.


Как и ожидалось,  публика не  состоянии  была отпустить оркестр. Продлили удовольствие тираспольчан  еще несколько ярких произведений «Коробейники», «Светит месяц».


Министр просвещения Светлана Фадеева искренне благодарила музыкантов, говорила проникновенные слова о маленькой и большой родине. В порыве эмоций присоединяет Приднестровье к России. Зал не против. Она выразила наши самые искренни чувства тем, кто  подарил нам величайшее счастье  приобщиться  к  великой русской культуре,  помог почувствовать себя частицей  чего-то важного и желанного. 

С сожалением  пришлось  расстаться с оркестром  им. Осипова.  Но как пелось на этой цене  в этот день  «Без расставаний не было бы встреч».  Мы, конечно же,  будем верить, что эти встречи повторятся. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий