пятница, 18 октября 2013 г.

Не выдуманная история. Сотни загубленных душ.Власть бизнеса и криминала в сериале "Станица".

Магическая фраза «основано на реальных событиях»  и я уже на несколько недель привязана к телеэкрану. Сериал режиссера  Владимира Шевелько «Станица» завоевывает внимание с первых  минут и держит тебя все время   в напряжении. 
События развиваются центростремительно. Причем ты понимаешь отсутствие логики  в поступках главной героини, но все равно переживаешь. Беззаконие и беспредел   царят в станице  Лощинской. Здесь все куплено: милиция, суд, социальные учреждения, журналисты, казаки, священнослужители. 
Всякое сопротивление злу насилия – подавляется. Люди живут в постоянном страхе.  Потому что инакомыслие   карается смертью. Показательны выборы. На камеру ратуют за  криминальную семейку бизнесменов Волковых, а в бюллетенях вычеркивают ненавистные имена. И  все –таки второй тур состоится. Как это? Все куплено. Самое страшное, что такова наша действительность.
Хочется остановиться на  известной семейке. Красивая сильная умная Надюша все время рассказывает о своей не простой жизни.
 И как несправедливо сидела, и как  начинала бизнес, и как в юности один на один встретилась с  реальной волчицей и усилием воли ее победила. Она  любит и защищает свою семью. Вот только какими средствами? Все время хочется понять знает ли  она про злодейства, которым попустительствует. Об ее волчьей хватке узнаем  только после того, как  похоронила мужа. Блестяще  главу клана сыграла  Нина Усатова. Думаю, это одна из ее лучших ролей. 
Волковы-сыновья: статные, красивые, умные. Старший  характером в мать, младший  - мягкотелый в отца. И не сразу  понятно,  каково  их личное участие  в  творящихся беззакониях: изнасилованиях и убийствах. Но это до поры до времени.  Особенно мне понравился  Максим Дрозд. Он играет умного, предприимчивого, жестокого  главаря банды и карты  раскрывает  не сразу.

Тех, кто пытается  противостоять вселенскому злу не так уж и много. Это одиночка-снайпер, это начальник милиции соседней станицы  и его боевые товарищи,  «Путинские журавли» в Москве.  Показательно,  как  боевая выучка помогает  развитию событий в позитивном направлении. Что касается главной героини  Марины Горобец в исполнении Марии  Шукшиной, у меня много вопросов. 
В ее поведении нет логики. Хочет найти  дочь, но "зависает" в  волковском  бизнесе и не понятной любви.  Все время пытается изобразить бесстрашие, которое всегда приводит к плачевным результатам. Не просчитывает шаги вперед, «подставляет» людей. Ее манера поведения не соответствует сложившимся обстоятельствам, напоминает совершенно других женщин в других сериалах.



Но в целом «Станица» достойное,  страшное своей правдой, произведение. Говорят  дело  семейки, послужившей прототипом для фильма,  еще рассматривается в суде. Самое страшное, что такие «кланы» рождаю чудовищ, которые готовы на все ради денег. Жестокое  убийство 12 человек, в том числе женщин и детей,  и 200 заявлений от жертв насилия – реальные факты. Хорошо, что об этом  хоть  начали говорить языком художественного произведения. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий