четверг, 17 октября 2013 г.

Кофе, вода, талант и вдохновение. Кофейные этюды Анны Прониной.

Культурные события,  кроме прочих достоинств, расширяют кругозор. 
Посмотрела  выставку Анны Прониной «Приднестровье с ароматом кофе. Кофейные этюды.» и  начала штурмовать интернет. Кого называют кофеджио? В чем особенности техники кофе? Почерпнула для себя много нового и интересного. Узнала, что создают произведения  с использованием и  растворимого, и гранул, и заварного кофе, разной степени крепости. Что из  этого получается наглядно увидела в картинной галерее детской художественной школы им. Фойницкого.


На выставке 21 произведение и то, что они с ароматом кофе -большое преувеличение. Все картины  под стеклом. На них знакомые приднестровские пейзажи и памятные места.  «Дом Трубецкой. Каменка», «Костел. Слободо -Рашков», «Костел. Рашков», «Старая мельница. Белочи», «Башня ветров. Строенцы», «Старая синагога. Рашков», «Камень Кармелюка. Валя-Адынка», «Дом Маргариты  Шагинян. Григориополь». «Бендерская крепость». 






Считаю, что  эта техника идеально подходит для  изображения «старины глубокой».  Эти восхитительные переходы от  кремового до  темно-коричневого с крупинками  напомнили мне картины старых мастеров, Например  произведения Фрагонара. Такой же эффект старения создавали и  фотографы, использовали  натуральный краситель сепию. Про нее как-то писала.  Эти работ мне очень понравились, от них невозможно было оторвать взгляд. Они возвращали нас в другие века. И как хорошо, что современная художница  Анна Пронина обратилась к этой  теме. Неизвестно,  сохранит ли потомкам  время эти исторические свидетельства прошлых веков.
Городские здания: «Театр» в необычной перспективе, «Дом советов» в оригинальном ракурсе, «Памятник Суворову» в непривычной гамме, «Храмы Рыбницы» в сконцентрированном виде,  предстали совершенно  в ином свете,  благодаря технике кофе. При всех достоинствах, мне они показались скучными.




Я вообще    последние годы  стала  больше  любить пейзажи. Те, что увидела на выставке,  покоряют своей необычностью. «Днестр. Каменский район», «На берегу Днестра. Рыбница»,  «Улица у реки. Рыбница», даже промышленный пейзаж смотрятся  стильно, как на старых фотографиях.






Но здесь, безусловно,   и творчество,  и оригинальное видение   талантливого художника. Читала, что в основном техника  кофезаль  используется на бумаге. На выставке Анны Прониной- холсты. Объем, и особую пикантность создают сгустки  кофейной гущи. Видимо, художница ушла дальше   своих коллег по  кофейному творчеству. Кофе, вода, вдохновение и талант способны рождать уникальные произведения. Слово «шедевры» приберегу для последующих выставок, чтобы было к чему стремиться. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий