воскресенье, 27 октября 2013 г.

Они жили долго и счастливо, пока одного не сразил инсульт.Физиологические подробности болезни.

Не смотреть ни при каких обстоятельствах.  Я редко бываю столь категорична.  Лента  режиссера  Михаэля Ханеке  «Любовь»,  о самом трудном, что придется пережить каждому: о  старости, дряхлении, мучительном, постыдном уходе из жизни.  Лучше этого не знать, чтобы не отравлять минуты жизни. Я, как и многие,  никак не могу примириться с  такой  несправедливостью. 

 Два прекрасных интеллигентных  человека Анна  (Рива)  и  Жорж (Третиньяк), преподаватели музыки, воспитавшие талантливых учеников, глубоко любящие друг друга, оказываются  в полнее реальной ситуации. У жены  инсульт и муж бросает работу, чтобы за ней ухаживать. 
Драма происходит в интерьере одной квартире, медленно течет действие, обнажая  то, о чем мы предпочитаем не говорить. Физиология «убивает» человека раньше, чем  его настигает физическая  смерть. Жорж  пообещал не отдавать жену в  социальное учреждение и взял все заботы  на себя. И что из этого вышло? Любовь побеждена. 
А как часто  браки сохраняются только для того, чтобы было кому в старости подать  стакан воды. После этой ленты я бы ответила: «Не дождетесь,  не надейтесь, даже  большая любовь терпит фиаско».
Они    жили долго и счастливо, но слишком   трудными   были испытания для интеллигентного человека.  
Очень деликатный вопрос, как поступать родным, если  любимый человек превращается  в «овощ». Склоняюсь к тому, что лучше  воспользоваться помощью специализированных учреждений. Если бы Жорж  воспользовался  таким предложением,  прожил бы  дольше, не совершил бы поступка, за который придется ответить, пусть и  перед Богом. 
И пусть не вводит в заблуждение последняя сцена, когда оба супруга уходят из дома. Как и голубка-это  художественный образ. Своей  дочери   на вопрос,  как вы живете,  Жорж  отвечает: «Зачем на это смотреть?»

 Считаю это правильно. Зачем это показывать. Мое мнение  в очередной раз не  совпало с решением  Академиков, присудивших  фильму  «Любовь» «Оскара» в 2012 году,   как лучшему фильму на иностранном языке. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий