воскресенье, 6 октября 2013 г.

Цирк, фагот, любовь и зеркала. Зазеркалье героев романа Дины Рубиной "Почерк Леонардо"

И я опять стала заложницей книги Дины Рубиной. Одни  ее произведения  ругала, другие хвалила, об этой особое мнение. «Почерк Леонардо» фантастически-мистическая история про  девушку с необычными способностями. Анна  видит прошлое и будущее, но дар,  данный  ей от Бога,  пытается скрыть. Способность  предвидения  приносит ей только   настороженность и отчуждение людей. С детства ее манит магия зеркал. И почерк у нее в зеркальном отражении, как у знаменитого художника эпохи Возрождения. Говорят, что  зеркала  связывают нас с потусторонним  миром. Откровенно говоря,  во все это не верю, поэтому вся  мистико-фантастическая  тема  мне была не интересна.  
Интересна   другая: талант,  и как  человек его реализует?  Интересны и  реальные истории людей:  приемных родителей Нюты,  ее первого мужа,  возлюбленного музыканта. Все они    написаны мастерски, филигранно. Хороши зарисовки быта, описания  разных городов. Особенно  интересен рассказ о  советском цирке, незащищенности артистов, тонкостях мастерства, особенностях профессии, порабощающей личность. Узнала больше   о знаменитом цирке Дю Солей. Я никогда не любила цирк, теперь поняла почему. Гастролирующие актеры, вынужденные жить коммуной,  слишком  сконцентрированы на своем искусстве, горизонт их жизни сужен.  Более того,  никогда не любила  животных на  арене. Уважаю Дю Солей за то, что они  работают в  других жанрах, исключительно с людьми.

В книге есть потрясающая сцена любви в музыкальном ключе: с адажио, стаккато, легато, соло фагота, кодой. Очень изыскано и талантливо написано, что не скажешь о первой части произведения. Никак не могла уловить нить повествования. То одно описание, то другое,   разные  человеческие судьбы. Время и место действия разнятся и   ничего в голове не складывается. А в дополнение еще описание народного говорка, который разбираешь с большим трудом, иногда просто пропускаешь целые предложения. Такое у  Дины Рубиной в произведениях бывает частенько. Видимо пишутся главы по отдельности, а потом соединяются. А когда читаю большой список людей, к  которым автор обращается с благодарностью, природа этого  недостатка становится очевидной.  Это все фрагменты, которые  соединить, встроить  в  единое целое не  всегда легко. Еще несколько слов о главной героине Анне. Кого она сделала хоть немного счастливее? Прошлась по земле  огненной кометой и исчезла. Читать  было увлекательно, но особых  чувств, сожаления  она не оставила. Так и книга «Почерк Леонардо» очень быстро забудется, оставит лишь легкий шлейф недосказанности. Никак не могу определить, нужно ли транжирить свою жизнь на такую литературу или  найти другие приоритеты? ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий