среда, 16 октября 2013 г.

Вместе весело шагать..."Вперед" совершенно верное направление для художника Игоря Сова и мастера резца Сергея Смешко.

Я уважаю стремление людей  творить  и  восхищаюсь их смелостью выставлять свои работы на  всеобщее обозрение. Они не боятся критического взгляда.  Возможно потому, что  у нас  принято  всех  творцов только поддерживать. 
 Выставка в доме-музее академика Зелинского  в этом плане показательна. На ней представлены произведения любителей. Это больше 60 живописных работ человека  мужественной профессии - подполковника милиции в отставке  Игоря Сова и около 2 десятков образов  в  дереве, камне и гипсе представителя рабочей профессии   Сергея Смешко. Уважаю людей с «золотыми руками». Это про  мастера резца. Понравились  его работы «Красная фигура», «Старичок -лесовичок», «Птица», замечательный подсвечник с купидонами. У мастера есть  потенциал, но  и есть  над   чем работать: нарабатывать коллекцию.





 



А вот живописцу Игорю Сова посоветовала бы сделать более качественный отбор своей огромной,  для любителя,  галереи  художественных образов. Иногда оригинальные полотна теряются в массе  посредственных. 




Свою художественную манеру  живописец  определяет, как авангард и импрессионизм. 

Я бы вспомнила наивное искусство-это весь цикл военных сюжетов, а также  национальную молдавскую школу с  ее народными темами и  палитрой. Пожалуй эти произведения   более  интересные. Хороши «Украинские колядки», «Ковры». 
Очень понравились колоритные  картинки на шелке.
 Не «выстрелил» цикл «Исчезающий Тирасполь»-мрачный и тяжелый. Живопись настолько плотная, что, например,  в картине «Рыбаки на фоне Бендерской крепости», самих-то любителей с удочками и не нашла. Очень озадачило самое большое полотно «Символ веры» с приклеенными  пионерскими значками. По-моему перебор. 
Хотя  от современных художников еще и не то можно ожидать. 

У совместной выставки название «Вперед!»,  очень символическое.  Творческим личностям всегда есть к чему стремиться. Главное не останавливаться,  а искать свой путь   в искусстве, свою индивидуальность. 

ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий