четверг, 3 октября 2013 г.

Завершая курортный сезон.Чем удивляли, а чем огорчали ведущие "Орла и решки".

За стеклом барабанит дождь,  а я любуюсь  пейзажами   острова Крит, вместе с программой «Орел и Решка». Этот остров  всего 250 км на 50км овеян легендами, точнее мифами. Зевс, Геракл, Тесей, Минотавр, Икар. Греческих Богов и Героев  здесь вспоминают на каждом шагу. Что за чудо, чудо дивное. 
В Греции кризис,  поэтому на острове пятая часть отелей закрыта,  на пляжах не многолюдно, но места потрясающие. Побывали в нескольких городках  и в столице Ираклионе. Видели старинную крепость, ветряные мельницы, столицу хиппи, потрясающую бухту  Балос, которую омывают сразу 3 моря: Критское, Ионическое, Ливийское. 

 Цвет воды не передать словами, вид удивительный. Вот откуда, действительно не хочется уезжать. Где нужно восхищаться, а не млеть и терять дар речи от виллы-отеля, как это делает  ведущая Настя  Кроткая. Она действительно прекрасно подготовлена для путешествия с золотой картой?! На автомобиле с открытым верхом, на  планере, на осле  с завидным постоянством  путешествует в развевающемся  вечернем платье. Любит похвалить блюдо с  полным ртом. Теперь поняла даже откуда такие провинциальные  манеры, девушка из техникума.  Сама в этом призналась.  Не уточнила только, не из кулинарного ли? Беднякова  на Крите  страсть к приключениям привела в очень подозрительный отель, где все кого-то искали. Настоящая детективная история. Но он, как всегда вышел сухим из воды. Купаться в тех жутких условиях не решился. Более комфортно чувствовал себя в пещерах, которые когда-то облюбовали хиппи. 
При всех красотах этой волшебной части Греции, никакого волшебства  в программе не наблюдалось. Где креатив, юмор, изобретательность, импровизации? Потеряли?! Очень жаль.
Конечно же  в курортный сезон «Орел и решка» не могли не испытать все  плюсы и минусы знаменитой  турецкой  системы «все включено». Ведущие Андрей и Настя тестировали Анталию
Достаточно  наглядно  режиссеры использовали  игровое  спортивное табло, оценивали достоинства и недостатки путешествия с рюкзаком. Результат я предвидела заранее, так как приверженец отдыха в Турции, единственного мне пока доступного. Однозначно,  думать о ночлеге, еде, искать пляж- это лишать себя полноценного отдыха. Что для меня было нового:  это то, что  знаменитое «All inclusive» имеет различные степени и уровни обслуживания. 
Смогла с ведущими  программы побывать в  Памуккале. Сюда только планировала поехать прошлый раз,  отдыхая в Турции. Правда,   разнеженный роскошью  отеля,  Андрей не сумел  интересно рассказать об этом уникальном месте. 

Понравился рассказ о шелковых коврах. Потрясающие произведения искусства.  До сих пор помню, как Андрей   смешно покупал, а потом продавал  несколько другой ковер  в Стамбуле. Насмешил подъезд в ресторан на золоченной   гондоле. Удивила виннотека  и малахитовый рояль в номере,  инструмент из слоновой кости  в ресторане. С ностальгией вспомнила  знаменитую турецкую баню хамам.
 И захотелось  лета, чтобы вновь полететь  в полюбившуюся Турцию.
А вот  отдых в  Хорватии   не имеет преимуществ  турецких  «все включено». Это и останавливало от путешествия каждое лето. Европа нынче  для  бюджетного туриста дорога. 
Это продемонстрировал   в очередной программе Андрей Бедняков. Только такси из аэропорта  в Дубровник обойдется в 45$, а автобус ждать проблематично. И автостопом нелегко, можно прождать  не один час. Очень позабавили  попутчики ведущего, приехавшие на  слет  автостоперов. Делились своими рекордами, как  в Австрии в ожидании транспорта простояли 42 часа, а приехали в Хорватию кто со 100 евро на 5 дней, кто вообще с3,5 $.Восхищает такой  экстрим. На что надеются? Правда,  хостел за 25 евро не самые большая ставка  в курортном городе. Очень удивило его название «Свежие простыни». Это единственное достоинство ночлега? Но главные достоинства Хорватии : потрясающие пейзажи  Адриатики. Кроме лежания на роскошных, в том числе,  и нудистских пляжах, здесь есть, что посмотреть. 


Остров Локрум, эталонный  средневековый  город, устричная ферма, потрясающие Плитвицкие озера, с каскадными водопадами. 

Как и в большинстве  фильмов курортного сезона в Хорватии не нашлось повода для юмора, самоиронии.  Перевернулась каяки с ведущей, но зрителям только и оставалось сочувствовать. Выглядела она потерянной. А где перевоплощение по Станиславскому? Да уж Настя! Не зная брода не лезут в воду, точнее в программу, которая  так хороша была в первых сезонах. Сегодня канал «Пятница» показывает предыдущие серии, видела Жанну- первую ведущую программы «Орел и Решка». Нам ее не хватает. Настя только неумело копирует некоторые ее  эмоции.
На закуску 6 сезона «Орел и Решка» припас  вылазку на Ибицу. Про этот остров-столицу Мира Ночи  и  Веселья слышала очень  много, считала, что он  только для миллионеров. И как  была приятно удивлена. Сюда может приехать и бюджетный турист. Отдых здесь  может быть пафосным и  простым, дорогим и дешевым. И это порадовало. 
В кемпинге тебе не только выделят место, выдадут палатку, но и помогут поставить и все это за вполне приемлемую цену. Можно посещать не только шикарные, дорогие дискотеки, но и бесплатные клубы.  Ощущения   не те, но  быть вовлеченной в эйфорию веселья можно  и так. 
Но  фишкой  выпуска стал закат, которым можно было любоваться из самого фешенебельного клуба на берегу Средиземного моря под музыку  лучших  диджеев, и рядом  на песке с бутылкой пива. Закаты и рассветы для всех общие. Нас познакомили с местным дресс кодом. Мужчины- обнаженный торс с тату, девочки – короткие шорты: 10-90% просматриваемых прелестей, фрики - эпатированные, костюмированные. На сравнительно небольшом  испанском острове в Средиземном море   56 самых прекрасных пляжей. 
Столь же разнообразны и водные аттракционы. Все увиденное казалось  виртуальным, но оказалось вполне реальным, как  для богатого, так и  для бедного. На этот раз Беднякову больше повезло с золотой карточкой,  поэтому от опять пародировал,  импровизировал. В его номере было чем восхищаться. Каскадное джакузи я  видела впервые. Но похоже присутствие невесты сдерживало пыл. И веселье даже за большие деньги  показалось пресным. 
Про ведущую Настю  вообще  не хочется говорить- сплошь фальшивая. И   цветок в волосах, и  огромный рюкзак при входе в клуб, и непонятный  двуцветный купальник и придуманные приставания к мужскому полу, ужимки и отсутствие  харизмы. Хорошая тема для завершение курортного сезона, но не самое лучшее представление знаменитой Ибицы.

Итак подведу некоторые итоги. Вместе в «Орлом и Решкой» провела весь курортный сезон, побывала в  Абу-Даби, Анталии, на островах Корсика и Крите, на Мальте и Ибице, в Дубровнике, Валенсии. Разогнала осеннюю скуку,  настроилась  на позитив. Скорей бы лето и новые путешествия. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий