вторник, 15 октября 2013 г.

Наследие человека определяется его делами. Легендарный директор ФБР Дж. Гувер в фильме Клинта Иствуда.

Люблю биографии,  актера Леонардо ДиКаприо  и   режиссера Клинта Иствуда. Поэтому фильм «Дж. Эдгар» про основателя ФБР  был в моем обязательном списке. Посмотрела и не была разочарована. Руководитель ведомства, отдавший своей работе 48 лет,  и  не потерявший своего кресла при  8 президентах заслуживает уважения.  
Я,  не знаток американской истории,  благодаря фильму  усвоила  некоторые уроки. Как боролись с радикалами, гангстерами, «красной»  и другими потенциальными угрозами. Как похищения стали  федеральными преступлениями, как  создавали бюро и криминалистический отдел, раскрывали преступления, как создавали базу данных, картотеку отпечатков пальцев, как ФБР стало самой  технической силой и лучшей в мире  правоохранительной организацией. За все этим стоял гениальный, одержимый человек Джон Эдгар Гувер. Он даже мечтал создать картотеку на каждого гражданина. 
Директор ФБР, похоже искренне  любил свою страну, поэтому многие его диалоги проникнуты патриотическими  чувствами. «Сущность  демократии в ценности каждого индивидуума», «Никогда не должны терять бдительности», «Общество, которое не  выносит уроков прошлого, обречено», «Наследие человека определяется его делами». Эдгар Гувер   человек чести, для него превшее всего интересы его страны.  Он был уверен, что «информация- власть». Поэтому сведения собирались, систематизировались, сохранялись. Директор ФБР, разработал собственные стандарты сотрудников и   сумел  окружить  себя единомышленниками. 
Такими были секретарь Хелен и помощник Клайд Толсон, которого молодой руководитель взял на работу,  хотя тот не соответствовал требованиям. Вот здесь и приоткрывается завеса таинственности, за которой частная жизнь легендарной личности. Думаю, всей правды не знает никто, ведь Гувер сам создавал необычную службу со слежками, прослушиванием телефонных разговоров. Уверена, что  сумел защитить  и свое  личное пространство. А то, что показал  знаменитый режиссер Клинт Иствуд рассматриваю, как художественный вымысел или одну из версий. Был ли Гувер гомосексуалистом или нет, мне бы не хотелось в это вникать. Потому что такие наклонности умолили бы  значимость самой личности.  Весь вопрос: давал ли он волю своим  склонностям или держал себя в узде своих желаний?

И вместе с тем поразило его трепетное отношение к матери и ближайшему помощнику, с которым уговорились в молодости «не пропускать  ни один совместный обед и ужин».  Как мать умела направлять  сына и укреплять в нем  силу духа. Потрясающие женские качества. 
Режиссер  так же очень умело направлял действие, как будто прокручивал пленку назад, потом опять возвращал нас  в  более позднее время. Одним словом не давал расслабиться.

Как всегда был  великолепен  актер Леонардо ДиКаприо. Он был номинирован   в  2012 году  на   «Золотого глобуса» и Премию «Гильдии актеров».Вот только почему их не получил? Прекрасно  дополнял ДиКаприо  и  Эрми Хаммер. Какой красивый и тонкий актер. 
Прекрасны  оба женских образа  в исполнении Джуди Денч и Наоми Уоттс. Больше бы таких фильмов в замен дешевых голливудских боевиков. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий