воскресенье, 6 января 2013 г.

Ни уму, ни сердцу.Стоит ли выпускать так много плохих фильмов?


Хотите испортить себе вечер- посмотрите случайный фильм из числа новых российских лент. Мое глубокой убеждение:  допускать к  кинопроизводству  женщин, тем более со старой актерской школой,  вообще не стоит. Ничего из этого интересного не получается. Как только услышала  первые такты мелодии фильма режиссера и продюсера Веры Глаголевой «Случайные знакомые», закралось сомнение:  правильно ли поступила,  выбрав из множества каналом именно этот. Казалось бы  возможная ситуация. Встретились в суде, оказались по разные стороны судебного процесса. Он успешный бизнесмен, она защитница интересов стариков, у которых отбирают ветхое здание санатория.   Импульсивный поступок и герои Вера  и Александр попадают в богом забытую глухую деревню. Здесь бы проявить фантазию и изобретательность режиссеру. Но,  увы! Особенно не правдоподобно  выглядит финал. Неудачно подобрана главная героиня: отсутствие всякого  обаяния. Хотели развлечь зрителей в новогодние дни, а вышло совсем, наоборот.
Столь же безнадежно  скучной, плаксивой, сентиментальной оказалась еще одна история, рассказанная режиссером  Светланой  Музыченко «Новогодняя жена». Герои встретились на вечеринке, потом оказались в одной постели.  Так  получилось по- взрослому, но по- детски заключили пари. Ни при каких обстоятельствах  не уходить друг от друга, а отношения скрепить  в ЗАГСе. Конечно,  в осуществление намеченного начали вмешивать «бывшие»,  и «будущая свекровь». Здесь бы  проявить  изобретательность сценаристам и  режиссеру. Но,  увы!
Кстати,  почти такую же аналогичную ситуацию переживают герои фильма «Красавчик-2» (эта лента тоже значилась  в  программе новогодней недели). Да местами картина  пошловата, но все равно заставляет задуматься,  посмеяться и погрустить. Анна и  Лудо  учатся понимать,  слушать, ценить друг друга, стараются «добавить солнца в свою жизнь».  Как мудро оценивают ситуацию, какие делают выводы? И  как это играют  Тиль  Швайгер и Кен Дукен? Какая музыка! Как помогают сюжету дети. Шикарная операторская работа. Не буду углубляться, но большинству российских режиссеров далеко до  зарубежных коллег. Так может быть не стоит выпускать столько фильмов одинаково  плохих?
PS. Кстати, сериал «После школы», заявленный в программа ОРТ на  этой  неделе,   был снят с эфира.   Зрительское терпение выдержало только одну серию.  Может быть,  были другие причины? Т.Ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий