воскресенье, 27 января 2013 г.

Мальчик, тигр, океан.История противостояния и выживания.


Несмотря на фантастичность сюжета и уверенность, что герой выживет, борьба  индийского мальчика с самых опасным хищником бенгальским тигром и безбрежностью океана, меня держала в напряжении весь фильм и даже спустя несколько часов. 
Несмотря на то, что и царь зверей  был рисованным,  и съемки проходили в бассейне, мастерство оператора, режиссера, актера, компьютерщиков сделали свое дело- состоялось глубокое погружение в  историю противостояния и выживания. Постоянно вспоминала  рассказ Хемингуэя «Старик и море».  Там тоже  на кон были поставлены  жизнь и смерть.  
 «Жизнь Пи»- экранизация  известной книги  Янна  Мартела, удостоенного высшей награды  Англии  Букеровской премии. Я произведение не читала, поэтому могу судить только то, что видела. Это   было захватывающее зрелище. 
Как центростремительно опускался в пучину корабль, каким зловещим был океан, как швыряло шлюпку по волнам. Потрясающие спецэффекты,  показывающие  красоту   закатов и восходов,  каким волшебным был подводный мир, какими восхитительными ночи, фосфоресцирующими глубины. 
Как зеркально небо отражалось в воде. А   загадочный остров- убийца.


 Но, конечно, главное- противостояние зверя и человека.  Символично, что   тигр  получил весьма примечательное имя Ричард Паркер. Бесстрашный  мальчик с детства стремился установить с ним контакт и даже  в конце этой драматической истории  сожалел только о том, что его опасный попутчик, покидая его, не обернулся и не попрощался. 
В  своей  борьбе за место в шлюпке, мальчику удалось приручить зверя. Шаг за шагом он пытался установить контакт. В минуты отчаянья он обращался к высшим силам. Но, мне кажется, что его детские  поиски  веры  в разных религиях, не  помогали ему в этом необычном и опасном путешествии. Эта тема как-то ушла из сюжета.  И мы не можем ответить на вопрос: что же помогло юноше выжить.  Очень обескуражила меня альтернативная история приключения, в которой зебра, гиена, обезьяна, тигр  были представлены    в виде людей. 
Но думаю, главные достоинства  картины  режиссера Энга Ли в том, что он продемонстрировал  безграничные   возможности современных технологий, расширил границы экрана, впустил волшебный  фантастический мир и наши души. Т.Ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий