вторник, 1 января 2013 г.

умение радоваться жизни зависит не от возраста, а от человека.


Вот  и позади самый волшебный праздник. К сожалению, с годами и он приносит все меньше радости, может быть,  мы утрачиваем  способность радоваться. Помнится, как в детстве ждали  новогодней елки и подарков.  Не помню, когда перестала верить в Деда Мороза. Но  обожала наряжать   лесную красавицу. Помню, как вырезали из  цветной бумаги гирлянды, яйцо превращали в забавного клоуна. Развешивали конфеты, мандарины  и орехи в фольге, а  потом  с нетерпением съедали яркий наряд лесной гостьи. Помню как в Черкассах, где мы жили, когда  я  училась в начальной школе, на  сэкономленные  на завтраках деньги купила яркий с сиреневым цветком шар. Это был предмет восхищения, как его бережно несла  домой. Он до сих пор хранится в коробке игрушек, которые мы уже много лет не распаковываем. В ней так же хранятся еще  3 уникальных украшений новогодней красавицы. Это  миниатюрные, почти, как настоящие, стеклянные чайнички. Их я заслужила на городской елке в доме учителя. Я так  весело отплясывала, что директор заведения  собственноручно снял их с елки и вручил  мне за каждый номер, что я исполнила. В  старой коробке  хранятся и оригинальные немецкие игрушки из дорогого и дефицитного  в т время  набора.  Это хрупкие птички с настоящими   пушистыми хвостами, дирижабль, часики,  мухоморчик на тоненько ножке, снегурочка и еще много всяких человечков. Страсть к  красивым новогодним игрушкам сохранилась до сих пор, но  искореняю ее всяческими способами.  Например,  в этом году  те, что привлекли мое  внимание,  стоили в нашем магазине  от 25-до 45$.  Если сопоставить с нашими провинциальными доходами, то это просто кощунственная цена. Но главное  не только в этом, а в том,  что уже много лет  коробки с новогодними  игрушками просто не распаковываются - нет необходимости. Ставлю без особого энтузиазма  в последние дни уходящего года одну единственную маленькую искусственную елочку, украшаю минимальным количеством шариков и мишуры. Удивительное дело, но моя мама,  которой 81год создает себе праздник  уже в начале декабря. Только вчера насчитали у нее 4  символа нового года. Здесь и серебряные и зеленые красавицы, и миниатюрные,  и  побольше. Возможно, умение радоваться жизни зависит не от возраста, а от человека?!
Сегодня стараюсь вспомнить самый яркий Новогодний праздник.  И это совсем не  семейное застолье. Я  была на Кубе.  Мы купались в море  и  пили шампанское прямо в  пене морской.  Вечером был званный праздничный ужин- фуршет. Иностранцы толпились у раздачи главного блюда, я уговаривала всех  вести себя прилично, не создавать ажиотажа. И как была не права. Когда подошла наша очередь, на вертеле уже почти ничего не оставалось.  Так были поколеблены мои  социалистические принципы.   Значительно позже  главный праздник года  я встречала вместе со свое сестрой, когда путешествовали по Средиземному морю. Это было волшебно. Праздничный ужин,  улыбающиеся лица, мы даже соорудили какие-то костюмы: нацепили вышитые платочки, взяли в руки купленные веера. Забыли даже про шторм 4 балла, который существенно подпортил путешествие. Не помню,  как отмечала новый год в Индии. Но то, что была вне дома - уже был праздник. Потом были периоды исканий новогодней компании. Как-то меня уговорили выступить в роли снегурочки. Пока ждала своего выхода, мое оплаченное место было занято. И Новый год  прошел среди чужих, уже достаточно  «веселых» людей.  Были еще один опыт: хождение по разным гостям в течение одной ночи. Это был тоже приемлемый вариант для  меня, отвергающей все ординарное.  Необходимость  отмечать  приход очередного года семейным застольем всегда тяготил. Но были маленькие дети,  и это был единственный приемлемый вариант.  Помню  курьезную ситуацию в начале 90-ых, когда моей месячной зарплаты хватило только на 3 сладких подарка для детей и племянницы. И ничего в них не было сверхъестественного: шоколадный Дед Мороз,  Снегурочка  и еще какой-то персонаж в наборе.  Сколько себя помню,  всю свою неукротимую энергию и деньги тратила на подарки. Не щадя себя,  обегала все  местные магазины и базары, чтобы найти что-то оригинальное, со значением. Презенты  покупались коллегам, начальству, родным и близким.  Это становилось каким-то помешательством. Но это было. И в последние дни  прошлого  года  этого безумия мне не хватало. Практически круг тех, кого  реально могла поздравить,   существенно сузился.  Список был только  из нескольких пунктов. Воспользоваться почтой не хотелось, а по  разным телевизионным каналам все время  советовали, как поступать с не нужными подарками. Когда человек обрастает вещами, ему все сложнее то-то дарить.  Иногда больше пользы в том, чтобы не множить число бесполезных вещей. Но у всяких действий есть и свой плюс. Стала тратить меньше денег, но   больше времени на поиски оригинальных открыток в интернете. Отлична идея создавать веселые и оригинальные  поздравления. Особенно люблю флеш  открытки. Откроешь такую,   и сердце забьется. Но как не просто найти что-то интересное, да еще найти не общие, а сокровенные,  индивидуальные слова.  Тщательно их подбираю и когда поздравляю по телефону.   Это   еще одно из предпраздничных удовольствий. 
Но   главное, что в сердце с каждым годом вновь  зреет протест против   гастрономических увлечений в  Новогоднюю ночь. Давайте абстрагируемся от традиции. Собираются люди ночью, ( не всегда 31 выходной день) чтобы в полусонном состоянии поднимать тосты, веселиться и чревоугодничать. Потом страдать весь первый день нового года и нового «счастья». Но как  давно меня учил один из моих бывших начальников: «Если что-то отвергаешь - предлагай». Спешу   предложить альтернативу семейно-укрепляющему застолью. Это выход в люди. Помнится, как в Москве  бой курантов встретили на Красной площади, точнее на подступах к ней. Потому что добирались тоже с приключениями.  Но все окупило всеобщее ликование, которое мгновенно передается тебе. Незнакомые люди  поздравляли друг друга, здесь же  пили шампанское из бумажных стаканчиков, звонили родным по мобильным телефонам, звучала иностранная речь.  По  всей столице  был организован концертный марафон. Подобные  яркие мероприятий организуются во всех больших городах мира. И там есть, что посмотреть и кого послушать. Приглашаются поп звезды. Конечно, в маленьких городках типа Тирасполь, подобные сходки, напоминают сельскую свадьбу. Грустно и смешно. Интересно только для тех, кто к этому мероприятию тщательно подготовился в винном магазине.  Вменяемых и хорошо воспитанных  людей такая самодеятельность только удручает. Если учесть, что  веселье проходит под канонаду   энтузиастов со  средствами пиротехники, то это даже не безопасно. Хотя сама идея не новая - вполне приемлемая, если бы была грамотно упакована и подана. Но будем надеяться,   и на наших улицах будет праздник,  и будет куда стремиться и в Новогоднюю ночь. Т.Ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий