понедельник, 14 января 2013 г.

Как жить, любить, умереть. Философия на все времена.


Есть  произведения, которые с годами своей ценности и притягательности не утрачивают. Фильм режиссера   Мартина Бреста «Знакомьтесь, Джо Блэк», вышедший в 1998-ом,  конечно же,  видела раньше, но в памяти остались лишь некоторые эпизоды. На днях к нему вернулась.  Поленилась сделать пометки, записать интересные определения, теперь жалею. Прекрасный фильм о любви,  жизни  и смерти.  Последняя,   предстает в образе прекрасного юноши, который нашел себе временного поводыря  в мире людей.   Время  магната Ульяма Перри, у которого есть все: состояние, любимое дело, уважение людей, любящие дочери,  на земле истекает.  Он не впадает в  панику,   достойно проживает последние дни,  держит слово и принимает мудрые решения.
Образ,  созданный гениальным актером  Энтони Хопкинсом,  удивительно цельный. Таким должен быть человек перед лицом самого печального события.
Смерть, явившаяся в  теле  Джо Блэка,   познает мудрость и любовь. Героя играет  Брэд Питт. Он великолепен  и в образе простого парня, и гостя на земле,  постигающего  искусство жить и любить, и в своей новой ипостаси,  в финале фильма. Потрясающие  все эти перевоплощения. Актер  «говорит»   выражением лица, направлением взгляда.
Под стать  Брэду Питту актриса Клэр Форлани.  Сьюзен  прекрасна своей искренностью и сдержанностью,  простотой и аристократизмом. Эмоции, бьющие через край,  тебя захватывают.
Радости, сомнения, переживания, волнения, тревоги  и печали  героям помогает выражать   музыка Тома Ньюмена. Она так же прекрасна. Потрясающий по эмоциональному восприятию фильм. Главное, что  в нем  важные жизнеутверждающие посылы: «распахни сердце для стрелы (любви)», жизнь прекрасна, если прожил ее достойно- не стоит бояться уходить. Философия на все времена. Т.Ч

Комментариев нет:

Отправить комментарий