четверг, 24 января 2013 г.

Исторические личности и современники в проектах Екатерины Рождественской.


Не открою Америку, рассказав об уникальных проектах Екатерины Рождественской.  Но мне прислали ссылку на новые работы,  и решила поделиться своим настроением. Впервые увидела  произведения знаменитой фотохудожницы  лет 10 назад в журнале «Караван историй». Понравилась идея: портреты  наших известных современников в историческом  или просто  оригинальном интерьере, костюме и гриме. 

Специально за творчеством не следила, но какие-то новые работы  из новых проектов попадались. Сегодня их насчитывается  несколько десятков.  «Частная коллекция», «Кинодивы», «Винтаж», «Братья и сестры», «Сказки», «Мечты детства», «Братья и сестры», «Мужчина и женщина» - только некоторые из них. Произведений  почти 3 тысячи.  Все, что видела,  меня впечатлило. Рождественская не только тонкий и талантливый художник, но и по всей вероятности очень эрудированный человек. Воссоздает  картины мастеров разных эпох, и  широко известных и малоизвестных.  Последнее   особенно ценно: расширяет кругозор.


 Фотохудожница  добивается  скрупулезной точности  в образах, характере. Не так легко увидеть сходство,  иногда  приходится  существенно изменять внешность  современников. 

В качестве моделей мы видим  актеров, музыкантов, художников, политиков.  Иногда делаешь весьма интересные сравнения. Например, Надежда Бабкина в образе  знаменитой актрисы Марии Ермоловой. Та же стать и характер.   Геннадий Хазанов удивительно похож на Чарли Чаплина. Николай Цискаридзе великолепен в образе одинокого  Врубелевского  «Демона». Юрий Стоянов- Император  Александр-3,  Король эстрады Филипп Киркоров- Петр-1, Дмитрий Нагиев в образе Шаляпина, играющего Ивана Грозного, Николай Басков-Наполеон. Невольно находишь черты, которые без грима трудно уловить.  Но в целом, чем не картотека для кинематографистов.




 Иногда  в объективе камеры целые семьи -это отдельный проект. Причем  каждая  семья в оригинальном историческом интерьере.  Очень интересный подход к работам серии «Мужчина и женщина».  На фотографиях женщины в образах  представителей сильного пола и наоборот. Работы Екатерины Рождественской путешествуют по России и разным странам. Хотелось бы увидеть их в оригинале. Кстати узнала, что есть серия  фотографий, объединенных названием «История белья», с подписями Дарьи Донской. Поспешу их посмотреть, потом продолжу. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий