суббота, 5 января 2013 г.

Новаторские идеи сериала "После школы" занесли авторов в тупик.


Как возрадовалась, когда в начале недели в программе  первого канала  в полдень по московскому времени увидела фильм «После школы».  Значит,  мой  ночной кошмар с просмотром  этого сериала закончился.  Фильм, рекомендованный   для семейного просмотра,  об учениках,  учителях и родителях, начинался далеко за полночь. Найти объяснение этому обстоятельству могла лишь одно: сам канал абстрагировался от своего совместного с  компанией «Disney»   проекта. Думаю, это мудрая стратегия. Я  по жизни восприимчива ко всему новому и прогрессивному,  но эта модернистская  кино смесь, фрагментов историй, лирических отступлений, прописных истин, откровений, танцев, ретро шлягеров, поразила.  Для того, чтобы донести содержание,  всего этого слишком уж много. А форма изложения – в виде интервью, вообще в предложенном контексте - просто нонсенс. Этот некий «поток сознания» захватывает довольно  большой аспект нашей действительности и разные сферы. Педагоги  отстаивают свои интересы и свою свободу. Директор  школы (Сергей Шакуров) медитирует в саду камней. «Мы терпим, …. У нас копится.» Он всячески отстаивает «вертикаль: учитель-ученик», хочет исключить  того, кто  на нее посягнул. Пример,  ситуация с учительницей пения. А его брейк-данс? Безумный танец или протест? Совершенно  на пустом месте.  Один из представителей учительской плеяды откровенничает: «Педагог бесится- страдают ученики». «Живем, суетимся, а их все меньше и меньше и никто этого не замечает. Кого? Учителей. А кто же на нас смотрит». И еще одно высказывание: «Мы добрые, за новые технологии, но бесить нас не надо.  Никакие «фейсбуки» нас не  поменяют,  никогда.» Создан собирательный образ  телевизионной учительской. И ни на ком нельзя остановить  взгляд, все  отрицательные образы.  Педагог ( Ксения Раппопорт) «подставила» ученицу.  Страшно неприятный и циничный  тип в исполнении  Александра Гордона( даже не знала каким может быть   отталкивающим человек, в общем с нормальными чертами лица.), совершенно   «зацикленный» учитель физкультуры( Михаил Пореченков). Какую же цель ставили  режиссеры Андрей Болтнев, Владимир и  Олег Пресняковы?  Или форма была превыше содержания?
 Где найти  опору молодому поколению. В семье? Где мать называет дочь  Фридой в честь знаменитой художницы и внушает ей сомнительные  стереотипы поведения . Или еще одна семья, в которой отец занимается давно не своим  делом- разносит  кофе в офисе,  или   шеф-повар престижного ресторана, который давно разуверился  в своей жизни. Потому и не  общается с сыном, чтобы не заразить  его своей тоской. Очень характерный  типаж папаша артист.  Не захотел раздеваться на сцене, зато готов перевоплотиться в кого угодно на улице. Главное, чтобы платили. «Весь мир – театр». «Главное понять, кто ты и что с этим делать?» В этой серии наконец-то увидела  многократно  демонстрируемый ролик: безумный танец  оборотней  во главе с  Федором Бондарчуком под музыку Майкла Джексона. Ничего более безумного и абсурдного давно не видела. Понятно, что пародия, понятно, что буффонада, но совершенно  ничем не оправданная. Точно такая же глупая вставка, вышедшая так же на первом в качестве анонса.  Водитель Федор Бондарчук, в  роли  Федора Бондарчука. Здесь же  пародия на Антона Привольного и его программу «Контрольная закупка». Смешно, но как-то не очень. Не случайно один из учеников обращается к метру российского кинематографа  Никите Сергеевичу:  «Критика  вас не жалеет и меня-  жизнь»,  «быть человеком- значит страдать», пусть даже в образе  Белого Медведя.
В сериале поднимается  молодежная  тема, как стать знаменитым в своей же среде. «Раньше, чтобы стать знаменитым, нужно было что-то сделать…» Теперь намного проще, нужно сделать что-то не значительное и выставить в интернете. «Мир взорвал интернет», - констатируют авторы. На эту идею работают и постоянные вставки из «ЮТУБА». Не понятно,  для какой цели вставлены  рекламные ролики. Современная действительность разрушает былые ценности. Подростки изощренно красятся и  так само выражаются  «я же должна чем-то выделиться». «Слава -злая штука. Сегодня есть, завтра- отнимут».   Большая часть этого противоречивого действа происходит в выдуманной школе. Где вы видели такой интерьер, спортивный зал, столовую? Совершенно выдуманная история,  у которой мало общего  с реальной действительностью. Еще пару слов о музыкальной составляющей. Просто безумная идея весь  фильм построить на хитах прошлых лет. Ну, возможно,  и родителей они повеселят, а вот современную молодежь? Мне было откровенно скучно их слушать. На мой взгляд,  этот телевизионный продукт, претендующий на  мировое качество, откровенно вредный. Вряд ли те, кому фильм предназначен- извлекут из него урок. Телевизионные «выкрутасы» увели от содержания. Авторы увлеклись собственными идеями, стараясь сломать существующие каноны. Они сами  не поняли: в какой тупик их занесло собственное новаторство. Очень жаль, что в этом безумии приняли участие  хорошие актеры и,   таким образом, совершили физическое и психологическое насилие над телевизионной аудиторией .Т.Ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий