среда, 23 января 2013 г.

Еще одно погружение в фантазийный мир хоббитов.


Я совершила подвиг, подобный  поступку Бильбо Беггинса,  спасшего  Торина  от Азога. Пошла на последний сеанс   в кинотеатре «Тирасполь» и  далеко за полночь  не без опасений за жизнь,  спешила домой  по ночным улицам. Но если  герой  ленты  «Хоббит. Неожиданное путешествие»  режиссера Питера Джексона достиг своей цели, то я- нет. Хотела посмотреть новые технологии: 48 кадров, но не учла  возможностей провинциальной кинофикации.  В  кинозале  этот вечер со мной делили порядка 10 молодых пар. Я была одной возрастной  черной  (по цвету одежды) вороной. Естественно я не фанат трилогии про хоббитов. Не читала и не собираюсь. Но «Властелина колец видела», на меня произвел огромное впечатление   своими пейзажами,  гуманизмом,  историями любви и верности, музыкой. Рассчитывала увидеть что-то еще более грандиозное, но  не получилось. И все же фильм впечатляет.



 Прекрасные  сказочные ландшафты: грандиозный дворец по производству золота,  восхитительная страна  эльфов с водопадами  и скалами,  кукольный мир хоббитов, с  их огородиками  и домиками, величественные долины и леса. Отличная  визуализация через  стереоэффект. Здесь и бабочка чуть ли не садится тебе на нос и кольца дыма,   поднимающиеся перед тобой и заключающие  в объятье светило, и  смертельные схватки, разворачивающиеся прямо на глазах, и   каменные глыбы, летящие в зрительный зал, а  огненные  языки пламени, сжигающие все  на своем пути. Впечатлил сказочный мир вместе со сказочными героями. Когда казалось, что  схватка уже проиграна, чудесным образом, чаще всего благодаря  магу Гендальфу,  путники были спасены и путь продолжен.  Смешной и колоритный получился образ  отшельника. В своих  санях, запряженных зайцами,  очень мне напомнил нашего деда Мазая.  И он болеет всей душой за природу. Не могла и не старалась запомнить имен всех этих бородачей, участников похода. 
Несколько покоробили их манеры. Слишком прямолинейным показался  предводитель Торин   Дубощит, и лидерских качеств в нем не заметила. Мне показалось, что Бильбо,  учитывая давность времени 60лет,   для своих  лет должен был выглядеть моложе. Не важно как играл- важно, что стал выразителем   нравственных идеалов, как стать  отважным, преодолеть страх, получив в руки оружие-  пощадить противника. Игра в загадки на берегу озера  с  Голлумом  сосем не походила на русские народные сказки. Сколько  экспрессии, подвохов,  недоверия  друг к другу. Понравилась и главная идея: выполняют завет предков, чтобы вернуть свой дом и еще одна глобальная идея: сделать все возможное, чтобы сохранить мир. Что касается тех, кто мешает хоббитам, всяких варгов, гоблинов, орков. Они отвратительны. Браво  мультпликаторам, вообще браво гримерам. Битвы  конечно же захватывающие, невольно  погружаешься в  их  круговорот, переживаешь, забывая, что это сказка и ты находишься в другой реальности. Хороша музыка, которая напоминает мелодии «Властелина колец». Песня  хоббитов – никакая, лучше бы исполняли на языке оригинала с титрами. Самое большое разочарование ожидало в конце. Участники похода не победили дракона, а только на подступах к большой  и загадочной горе. Значит,  продолжение следует. Каким же оно будет и когда появится? Смогу ли посмотреть в уникальной технологии 48 кадров?  Не уверена, что картина заинтересует  взрослого зрителя,  не обремененного  увлечением  этой  фантастической  историей, но юношеству и подросткам, думаю, будет интересна. Т.Ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий