воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Любовь и Грезы Татьяны Шума.Новая выставка в доме-музее им. Зелинского.

Что общего между   русским сарафаном, индийским сари, японским  кимоно? Древняя техника росписи ткани. Обычно на выставках мы привыкли видеть батик, роспись по  шелку. На этот раз в Доме-музее им. Зелинского открылась персональная выставка Татьяны Шума. Среди   художественных произведений есть и  те, которые демонстрируют  старинную  технику, роспись по ткани. 
С работами художницы  я знакома и по другим выставкам, но все равно было интересно  погрузиться в необычный мир  новых образов.


Свою выставку Татьяна Шума назвала «Любовь».  Она считает, что «все, что мы делаем в жизни, ради любви.  Именно она делает нас людьми, живет в традициях, передается от родителей  детям и далее». Кто бы спорил!

Одной работой художница даже  продемонстрировала эту связь поколений.  Это полотно,  в центре которого вышивка, созданная несколькими поколениями семьи. Для семьи это реликвия, для посетителей выставки  мало   понятный  синтез  жанров.

Не скажу, что  все произведения, выставленные в маленьком зале музея,  меня впечатлили, но те что  наполнены национальным колоритом «Гадание», «Веселье»-великолепны.



Татьяна Шума  художник разносторонних интересов. Значительное количество представленных  работ  - это керамика.
К сожалению, я не питаю любви к   подобным произведениям. Но стоит  отметить   их неуловимую прелесть, особенно тех, что подвешены на стене.
Эти колокольчики и  феи  хотят унести нас в страну грез. И как созвучны  понятия любовь и грезы. ТЧ, Тирасполь, 7 декабря, 2014.

Комментариев нет:

Отправить комментарий