вторник, 9 декабря 2014 г.

История банальная, но волшебная.Еще один шедевр Вуди Аллена.

Хорошее кино способно  разогнать хандру и поднять настроение. Вуди Аллен и герои его нового фильма «Магия лунного света» сделали это легко и непринужденно. Оторваться   от развернувшегося действия на экране было невозможно.

 Вуди Аллен продолжает путешествовать по Европе. После Барселоны, Парижа, Рима режиссер решил остановиться  на Лазурном берегу, правда,  выбрал для сюжета  другое время, 20-е годы прошлого столетия. И это было волшебно: вилы, особняки, великолепные пейзажи, кабриолеты.
Дамы и кавалеры в изысканных нарядах. История банальная, но волшебная.  Мизантроп в жизни, маг и чародей  на сцене, Стенли Крофорд, не верующий ни в Бога, ни в черта, вдруг, под воздействием прекрасных глаз, меняет свои убеждения, переосмысливает свои принципы.  Стэнли считает себя «последним вменяемым человеком  среди людей». 

Атеист и зануда  Стенли Крофорд отрицает все и  не верит в «сентиментальную  ахинею».      У него идеальная невеста и они идеальная пара.

Он намерен разоблачить  объявившегося медиума. «Рациональный человек с рациональным взглядом на вещи». «В своем занудстве достиг совершенства».

Однако встреча с  юной Софии  вносит в его жизнь невероятное смятение.
И вот он призывает высшие силы, чтобы осталась в живых его любимая тетушка. Неуязвимый,  не верящий в любовь с первого взгляда, он терпит фиаско. Он   не может примирить  Убеждения и   пробудившиеся Чувства. И как при этом изыскано изъясняется: «Имел великодушие признать»
«Завоевали мои сердце и мысли. Появилась и ошеломила
».
Потрясающе хорош Колин Ферт. Эта гамма эмоций, эта убежденность, не требующая доказательств, безапелляционность. Эмма Стоун,  в роли Софи.  завоевывает симпатию с первых минут.
Как всегда у Вуди Аллена  прекрасный актерский состав.
Я обожаю его диалоги, искрометные, афористичные.
«Автограф –это для умственно отсталых».
«Мира духов нет, но есть совпадения».
 «Сверхспособная, в черном, с косой».
«Вызов представлениям и реальности».
«Разрушать надежды и грезы».
«Жизнь без  риска-тоска».
«Родился,  не нарушал,  не привлекался, ни воровал и  тоже  приговорен к смерти».
«Оптимизм- иллюзия».
«Мы здесь не просто так, а ради  высокой цели».
«Репутация –эго».
 «Жизнь несправедлива. Счастливы только дураки».



Посмотрите фильм «Магия лунного света» и вам будет обеспечено хорошее настроение. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий