воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Мега финал года Приднестровского симфонического. Флюиды радости и вдохновения.

Стремительно приближается Новый год и так складываются обстоятельства, что  особых подарков ожидать не приходится. И все же накануне я неожиданно получила  необычный  подарок. Это был  заключительный, последний  в уходящем году концерт Государственного симфонического оркестра.
Оркестр,  совсем недавно, отметивший свой юбилей, подтвердил свою великолепную  творческую форму. Днем раньше  приднестровский  коллектив    вместе с  американским пианистом Томасом Пандолфи выступил в Кишиневе. Концерт,  как говорят, прошел на бис. Не менее теплый прием музыкантам был оказан дома.

 В этот вечер исполняли популярную музыку, которая особенно близка сердцам слушателей.  Прозвучали: «Большая тарантелла для фортепиано с оркестром» Готтшалька, 2 польки Штрауса «На охоте», «Гром и молния». Прозвучали произведения Ж. Бизе «Арлезианка», Г Свиридова, Л Делит.  Это было очень  эмоциональная игра, я  услышала  эти произведения  совершенно   иначе.
Впервые была впечатлена  «Ноктюрном» А. Бабаджаняна без текста и поняла, что  недооценивала это произведение. Слова отвлекают от невероятной по красоте  музыки.
Новые грани таланта  продемонстрировала    молодая,  талантливая  и красивая Анастасия Кушнир.


Затем  вниманием слушателей завладел  американский пианист Томас Пандолфи. Музыканту 38 лет. Он выступает   в  самых престижных  концертных залах Западной и Восточной Европы,  в Великобритании, Ирландии, в Америке, Канаде и  Китае. Томас Пандолфи  признан одним из лучших в мире исполнителей Гершвина.


Он виртуозно владеет техникой. За  кажущееся сдержанностью  невероятно эмоциональное музыкальное самовыражение. С дирижером Григорием Мосейко  он был  в  едином порыве вдохновения.  Впечатлял не только взмах     дирижерской палочки, но и взгляд маэстро,  полный невидимых   эмоциональных флюидов.

Мне кажется, я впервые слушала Лероя Андерсона  «Джаз Pizzikato» и «Санная прогулка». Подобные  международные  творческие  проекты действительно  расширяют знания о зарубежных композиторах, другой музыке, становятся лучшими дипломатами искусства. На этом вечера присутствовали  представители посольства США в Молдове и даже  было приветствие.  О чем – не вспомню, но  музыкальные  эмоции сильнее, доступнее и  ярче.

За Томасом Пандолфи закрепилась слава импровизатора  с   композиторским даром.  Это  музыкант виртуозно  продемонстрировал  приднестровской публике. Он даже рождественскую песню  представил, как музыкальный шедевр.



Завершила концерт «Голубая рапсодия» Гершвина. Это гениальное произведение.



 Насколько была велика ответственность  оркестра, исполнявшего  его в этот предновогодний  вечер под финал года! Ну что,  этот мега  финал был достойным! ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий