суббота, 6 декабря 2014 г.

Народная любовь и признательность все 20 лет. Юбилей Приднестровского симфонического оркестра.

Этот юбилейный концерт Приднестровского  симфонического оркестра я ждала и боялась. Ждала, потому, что ощутить глубокое  погружения в мир  чарующих звуков всегда приятно. Боялась, так как   не люблю всяческих юбилейных восхвалений и речей.
Уходила из Дворца Республики вдохновленная услышанным и довольная  тем, что   традиционных поздравление было  в меру зрительского терпения. Разочарование и досада меня ждали дома, когда я обнаружила, что свои пометки, сделанные в темноте зрительного зала, я потеряла. Там были названия произведений,  имена солистов и самые   сокровенные  слова, сказанные  выступающими в адрес музыкантов и маэстро. Придется, как принято в приднестровских СМИ, рассказать о событиях республиканского значения  упрощенно. У нас любят еще  освещать и  с ведомственным пристрастием. В одних СМИ, что сказала представитель правительства, в других, что написали в приветственном адресе  представители Госслужбы по культуре и никакой конкретики, относительно самого мероприятия.  
В фойе  Дворца Республики в этот вечер было достаточно многолюдно и шумно. Уже за сутки билетов в кассе  практически не было. Перед входом  в зал  вехи становления Приднестровского симфонического можно было проследить по стендам. Здесь были размешены афиши разных лет и фотографии. Фотографиям явно не хватало комментариев: кто и когда выступал вместе с Приднестровскими музыкантами. В какой-то мере восполнил недостающую информацию фильм, показанный перед началом концерта. Здесь мы услышали знакомые  и не знакомые имена музыкантов со всего света, которые  хорошо отзывались об оркестре. Фильм рассказал подробно о творческих достижениях. Для меня важнее было бы услышать больше  комментариев   приезжих знаменитостей и профессионалов, чем рядовых зрителей. Обычно последние  не авторитетны, их  мнение эмоциональный фон, который в данном фильме был излишним.  Очень раздражал голос девушки с местным акцентов, озвучивавший   ролик.  Но в целом  для не столь придирчивого взгляда, все было  хорошо и в тему. Особенно хорошим моментом был эпизод  записи  оркестром гимна ПМР. Как позже заметил представитель посольства России:  «Если оркестр Государственный, значит и праздник Государственный».  Мне эта мысль очень понравилась. И вот на сцене появляется оркестр. Он занимает все пространство.  Звучит музыка Дмитрия   Шостаковича. Мощно, ярко, эмоционально. На сцену выходит  Председатель  Правительства  Татьяна Туранская, зачитывает типовой приветственный адрес.  Она поздравляет  оркестр с юбилеем, но от нее ждем  более значимых подарков и как минимум, званий солистам. Нет, все ограничивается словами и цветами. Более щедрыми оказываются зрители, приветствующие музыкантов  не только громкими и продолжительными аплодисментами. Очень многие, практически после каждого номера, выходят на сцену с цветами. Это ли  не любовь народная и  самая большая благодарность за труды. Может быть, и  были некоторые помарки и шероховатости  в исполнении,  но в основном оркестр выступает блистательно. Хорош не только оркестр, но и солисты.  Дирижер и идейный вдохновитель  Григорий Мосейко  раскрывает все грани таланта музыкантов. Здесь и дуэт скрипок, и неповторимость валторны, и мощь трубы, уникальность рояля.
Очень порадовал солист Сергей Пилипецкий. Пожалуй, впервые я  поняла,  о чем партия Ленского из оперы «Евгений Онегин» Чайковского. Понятно каждое слово. Почему не  присвоить  солисту  какое-нибудь звание. Похоже большое будущее и у солистки Анастасии Кушнир. Она держится на сцене уверено, так же  уверено берет высокие ноты. Сразу задаю себе вопрос. А где Вера Лапенкова? Мы привыкли видеть ее на сцене вместе с оркестром. Однако, для длительных размышление времени не остается. И вот   на сцену выносят корзину цветов от Первого Президента ПМР Игоря Смирнова. Зал взрывается аплодисментами. Наша галерка- балкон - встает. Или для того, чтобы  увидеть Игоря Николаевича, если он в зале, или  в знак признательности первому Главе Государства. Помню, Смирнова мы часто видели в зале во время выступления приднестровских музыкантов. И опять любопытная  мысль, есть ли действующий  Президент в зале? Праздник же Государственного масштаба. Оркестр, как говорили  выступающие: «Символ и бренд Приднестровья». На сцену входят юные музыканты. Очаровательные флейтисты и исполняют столь же очаровательную музыку. Звучат хорошо и свежо. Не знаю, всегда ли делал оркестр из музыкальных произведений шедевры, как  сказала Мария Кырмыз, но шедевры музыки исполнял всегда. На этом юбилейном вечере звучали  произведения Дмитрия Шостаковича, Вольфганга Амадея Моцарта, Мориса Равеля, Арама Хачатуряна,Жоржа Бизе, Петра Чайковского, Пабло Сарасите. Исполнили и   узнаваемый вальс Доги.
Подводит черту  поздравлений начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз. Выгляди, как всегда на 100, несет себя так же, а вот фразой, «есть к чему стремиться», несколько умаляет значение уже  достигнутого. И опять  опускается до банальностей.
Самое блистательное  поздравление  было от руководителя  Российского центра науки и культуры «Россотрудничество», представителя  посольства России в Молдове Валентина Рыбицкого: « Это хорошая дата. Великая дата в истории государства. Если  в стране есть хорошая музыка, значит.  она состоялась, и у нее есть великое будущее».  И  это на юбилейном вечере подтвердили юные музыканты. Представитель России сказал еще много хороших слов, но, увы, они остались в моих потерянных записях. Помню только  «о струнах наших душ, которые отзывались на музыку». И  что не мало важно,  посольство сделало оркестру бесценный подарок: струны для струнных.  Завершает концерт «Болеро» Мориса Равеля с  блистательными переходами, экспрессией.

Более, чем через 2 часа зрители покидали зал без чувства усталости, наоборот вдохновленные и просветленные. Что творит  музыка с  разумом и чувствами! ТЧ, 4 декабря. 2014 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий