понедельник, 29 декабря 2014 г.

Самый дорогой кофе лювак, инструмент одной ноты, родина батика- Бали.

Меня всегда манили экзотические страны. С  островом Бали  знакома  по многим теле путешествиям и фильмам, и удивить было весьма трудно. Однако!  Ведущие программа «Орел и Решка. Шопинг» попытались заинтересовать  и им   это удалось.
Невозможно не восхищаться филигранной резьбой по дереву,  уникальными, расписными, в  стиле батик тканями. Говорят, что рисунки не повторяются, насчитывается более 3 тыс. узоров. Необычный эффект заключается  в технике нанесения краски  и  воска. Индонезия родина батика.

Этот же прием  применяют и в  изделиях из дерева. Так же, техникой батик,  краску  наносят на деревянные поверхности. Получается уникально. К дереву здесь отношение особое.

Из него  создают даже аксессуары, например очки, часы, бабочку для рубашки. Дорого - богато,  непривычно.


 Бали  остров  мистики. ЗДЕСЬ ПОЧИТАЮТ ДУХОВ И БОЯТСЯ ДЕМОНОВ. Поэтому задабривают  светлые силы едой и  цветами. Поэтому особый смысл   вкладывают в кукол Ваянг. Это чаще всего интерьерные  куклы.
Главные персонажи  - герои эпоса и сказаний. Хороши куклы ручной работы, но не всякую хотела бы хранить в доме в память о путешествии. Индонезия родина самого дорогого кофе лювак.
Уже видела в «Орле и Решке» ранних выпусков и в « Мире наизнанку» кому мы обязаны  такой цене. Если к зверькам я ничего не имею, то к процессу получения таким образом валюты - отношусь скептически. Да и ведущий Антон подтвердил, что кофе по вкусу мало чем отличается от  просто хорошего кофе. Пожалуй, если мне предложат выпить чашечку за 40$, вежливо откажусь. Вспомню  сам  процесс  его   переваривания и  превращения  в самый дорогой в мире.


Антон, конечно, не мог пройти мимо кинжала и ожерелья-символа власти. По мнению  индонезийцев  каждый камень имеет свою вибрацию.
Меня же больше привлек национальный инструмент. Инструмент одной ноты анклунг из черного бамбука. Даже не представляла, что такое возможно. Есть, конечно, и такой который совмещает в себе все ноты, но управлять им, на мой взгляд, невероятно сложно музыкально и физически.

 О чае  матэ и сосуде для него калабасе коллеги по проекту говорили  очень много. Можно было бы не повторяться.
Или организаторы проекта не интересуются  тем, что было до них. Это называется дискредитация.

Канал «Пятница» очень часто повторяет  выпуски в  смешной последовательности. Если, например, Бали, то вначале «Орел и Решка. Шопинг», потом просто «Орел и Решка», премьера которого состоялась несколько лет назад. А еще могут  повторить «Мир наизнанку. Индонезия». Не пойму! Так хотят закрепить знания телезрителей или отвадить от просмотров. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий