среда, 10 декабря 2014 г.

Две палитры о самом сокровенном. Маслом и акварелью.

Удивительное  рядом, если быть  более точной,  в Тираспольском объединенном музее.  Здесь  последние дни  радует своими красками  и своим настроение выставка двух художников Николая Пономаренко  и Олега Болтнева.
Кому пришла в голову мысль объединить произведения  двух мастеров кисти  в одном зале,  это было блестящее решение.
 Какие это разные художники и  как  многое их объединяет.
Николай  Пономаренко  представил живописные работы, наполненные цветом и светом,  и графику.


Олег Болтнев  невероятные акварели.  Они так легки, так воздушны, так филигранно написаны, что отвести  взгляд невозможно.
Пейзаж мой излюбленный жанр. На выставке «Две палитры» представлено 100 работ,  большая часть - это природа и  самые неприметные, но такие дорогие сердцу каждого, уголки  родного города. Как  шекспировское «созвучье струн в оркестре»  так здесь соседствуют очень близкие по темам и настроению произведения. 

Чудный  «Дворик детства», такой знакомый  «Орех» у дома,  сгорбленный  «Старый абрикос»,  повидавший  жизни домочадцев  «Дом  по ул. Ленина». А как прекрасен  « Ручеек Гапчучка».
Трудно поверить, что все это  акварели.




Не спорит с капризной  техникой, а дополняют картину  старого Тирасполя    живопись  Николая Пономаренко. Я не устаю восхищаться его «Крышами»,  «Старым домом», «Кировским поселком», «Майским деревом», «Последним виноградом»



В центре  его экспозиции 4  работы «Окна». Какие они неказистые, но какие родные.
Так и хочется  в них заглянуть, узнать историю. У Пономаренко  редкий  дар увидеть в  обычном  необычное   и  сотворить  живописное  чудо.

Оба художника невероятно чувствуют  времена  года и, похоже, любят их и природу во всех ее проявлениях.


Две палитры, два ярких таланта, два взгляда на мир, подаривших нам новую обретенную реальность. ТЧ. декабрь 2014 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий